Бывший заместитель губернатора Донецкой области перешел на сторону боевиков (ДОПОЛНЕНО)

Экс-заместитель губернатора Донецкой области, генерал СБУ Александр Третьяк записал обращение к бывшим коллегам, в котором заявил о переходе на сторону боевиков, - сообщает ДОГТРК.

В Интернете появилось видео, на котором экс-заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации (был замом во времена губернаторства Анатолия Близнюка и Владимира Логвиненко) в течение 20 минут на фоне баннера так называемого "министерства государственной безопасности ДНР" "разоблачает" представителей высшего руководства Украины.

Среди прочего, в якобы подтверждение своих слов о "полном крахе государства" Александр Третьяк заявляет, что в Украине "полностью уничтожена атомная энергетика и развалена армия".

Кроме этого, Третьяк говорит о том, что участвовал в "фальсификации результатов прошлогодних президентских и парламентских выборов" во время работы советником бывшего главы области Сергея Таруты. Теперь "прозрел" и считает эти выборы незаконными.

На видео четко видно, что Третьяк читает заготовленный текст на телесуфлере, экран которого отражается на его очках.

До начала "русской весны" Александр Третьяк работал начальником управления СБУ в Луганской области. После этого был советником на тот момент председателя Донецкой ОГА Сергея Таруты, в команде которого отвечал за вопросы внутренней политики и взаимодействия с силовиками.

Третьяк является генералом Службы безопасности Украины. Он утверждает, что в так называемую "ДНР" пришел самостоятельно. В своем обращении Третьяк призывает своих бывших коллег-военных к свержению украинской власти.

Справка: Александр Третьяк родился 25 января 1951 года в селе Владимировка (Волновахский р-н, Донецкая обл.). В 1975 году окончил Харьковский юридический институт.

С 1975 по 2002 гг. – служба в органах КГБ СССР, Службе Безопасности Украины (СБУ); с 2002 по 2005 гг. занимал должность заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации; с 2005 по 2006 гг. – служба в органах СБУ; в 2006 г. – исполняющий обязанности заместителя председателя, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации.

ДОПОЛНЕНО В 14.40

Сын генерала-майора СБУ Александра Третьяка, который выступил с заявлением о переходе на сторону группировки «ДНР» был арестован в июне текущего года, - сообщает издание "Новости Донбасса".

Александр Третьяк-младший был арестован в июне текущего года Службой безопасности Украины. По информации советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, Третьяк, будучи сотрудникам украинской спецслужбы в Донецкой области, был завербован сотрудниками ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ.

«По заданию врага он собирал и передавал информацию о личном составе управления, в частности, материалы с ограниченным доступом по оперативно-служебной деятельности, данные о личном составе, местах дислокации и вооружении ВС и Нацгвардии Украины», - сообщил Лубкивский.

Во время задержания у Третьяка контрразведчики изъяли боеприпасы.

 

Комментарии

+1 # Читатель 04.12.2015 14:48
А ведь он присягал на верность Украине. Разжаловать и предать забвению. И таких, бывших и нынешних его коллег, оказалось очень много. Значит неудовлетворительный отбор проводился и проводится в эти структуры. Я уже не говорю о полиции, там все до единого, предатели.Ждут только удобного момента.
+4 # Степан 03.12.2015 15:16
Кто такие мифические названия придумывает для заголовков статей?? Как марионетко кремля может перейти на сторону террористов, если оно изначально там было?!! Просто зачем-то оно озвучило эту информацию!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.