В Управлении образования Краматорска удивлены шумихой вокруг льгот на детское питание

Сегодня, 8 декабря, не только в местных, но и в региональных средствах массовой информации получила широкое распространение новость о том, что власти Краматорска, якобы, решили измененить порядок предоставления льгот по питанию детей в школах и детсадах за счет средств городского бюджета.  

"Теперь льготного питания ребенка из малоообеспеченной семьи могут лишить, если трудоспособные родители не работают без уважительных причин в течение последнего квартала. В таком случае родители будут полностью оплачивать за питание... Также льготное питание не предоставляется в том случае, если мама находится в отпуске по уходу за ребенком , а этот ребенок посещает дошкольное учреждение", - сообщают СМИ.

Среди читающей публики данное сообщение вызвало волну возмущений: дескать, что за наступление на детство?

Однако выяснилось, что ничего нового в принятом горисполкомом решении... нет. В ответ на обращение в городское Управление образования Краматорска, наша редакция получила следующий официальный ответ от заведующей Евгении Сидоровой, с устным комментарием о том, что "у нас все очень удивлены всей этой шумихой". В ответе же говорится:

"Решение "Об установлении стоимости питания в учреждениях Управления образования" принимается исполкомом городского совета, начиная с 2005 года.

В это решение вносились изменения, но пункт об удерживании платы за питание в полном объеме с работоспособных родителей, не работающих без уважительных причин в течение предыдущего квартала, и если мать находится в отпуске по уходу за ребенком, а ребенок посещает дошкольное заведение, остался неизменным с той поры.

В 2015 году к перечню детей, которые имеют право на бесплатное питание согласно постановления Кабинета Министров Украины от 19.06.2002 № 856 и согласно ст. 35 Закона Украины "О дошкольном образовании", исполком городского совета добавил льготы для детей из семей, которые перемещаются из временно оккупированной территории Украины, районов проведения антитеррористической операции и населенных пунктов, которые расположенны на линии столкновения; а также для детей, родители которых принимали или принимают участие в АТО; и детей погибших или умерших ветеранов войны (в т.ч. участников АТО).

Таким образом, количество детей льготных категорий, в сравнении с прошлыми годами, в Краматорске увеличились. Соответственно, увеличились расходы городского совета на питание детей за счет местного бюджета. Ни о каком сокращении льготного питания в школах и детских садиках речи не идет", - говорится в заявлении ГорУО Краматорска.

Комментарии

0 # избиратель 08.12.2015 17:37
Ай, молодца, Евгения Сидорова! Какая Женщина! Ну прям на своем месте!
0 # Читатель 08.12.2015 15:06
Ну народ. Не дочитают, а некоторые издания перекрутят информацию так, что читатели естественно возмущаются.Но так как у нас в стране издание, которое написало не правдивую информацию, не несет ответственности за написанное, то все так и получается. В лучшем случае, малюсенькими буковками напишут опровержение, а в худшем, сделают вид, что ничего не произошло. А вот осадочек в памяти у людей останется, причем крайне негативный. Вот вам и игра на чувствах населения.
0 # Яценюк! 08.12.2015 14:27
Зрада

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.