В Донецке чернобыльцы прекратили голодовку за 1 млн. грн

11 декабря в 19:30 организаторы акции протеста ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которая проходила возле Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области, заявили о прекращении голодовки. Об этом, со ссылкой на пресс-службу Донецкой облгосадминистрации, сообщает издание "Новости Донбасса".

Также начат демонтаж всех палаток во исполнение решения суда. Такое решение было принято после многодневных переговоров представителей региональной власти и протестующих.

Сегодня вечером в палаточный городок прибыл председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и провел переговоры с инициативной группой протестующих. По окончании переговоров председатель и представители протестующих огласили принятое решение. На данный момент демонтаж палаток осуществляется самими жителями палаточного городка, а также при помощи коммунальных служб города.

В свою очередь, губернатор гарантировал выделение средств из областного бюджета в размере 500 тыс. грн. для решения самых насущных проблем. Дополнительно 500 тыс. выделяют города и районы, а также будут задействованы внебюджетные фонды. Андрей Шишацкий пообещал содействовать в оказании конкретной помощи особо нуждающимся.

Инициативная группа заявила, что для них слово губернатора и принципы — важнее бумаг, поэтому посчитали лишним подписание меморандума и прочих документов.

«Я с первых дней акции принял решение направить все усилия на разрешение этой проблемы и я изначально был настроен на компромисс. Рад, что сегодня было достигнуто положительное решение. Нам нужно заботиться о здоровье и жизни без того пострадавших людей. Я буду делать все, что от меня зависит, в рамках своей компетенции», — заявил Шишацкий.

_________

"ОбщеЖитие Online", вместо комментария: фактически, заявление губернатора нужно понимать так: отныне финансовые проблемы чернобыльцев будут решаться не на государственном уровне, а путем выскребания местных "сусеков" и очередным "нагибом" бизнеса, ведь именно это, как показывает жизнь, означает фраза "будут задействованы внебюджетные фонды".

С чем мы вас всех и чернобыльцев и поздравляем...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.