Грипп в Краматорске: сводка за 11 января

Отдел охраны здоровья Краматорского горсовета распространил сообщение о ситуации с заболеваемостью на конец дня 11 января 2016 года. Приводим его в полном объеме.

С конца декабря 2015 года в нашем городе отмечается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). За период с 04.01.2016 по 11.01.2016 в амбулатории КЗ «Центр первичной медико-санитарной помощи №1 г.Краматорска» и КЗ «Центр первичной медико-санитарной помощи №2 г.Краматорска» за медицинской помощью по поводу симптомов респираторных заболеваний обратились 3007 пациентов, из них 1089 – дети. Грипп диагностируется у 15-20% заболевших.

Количество больных с ОРВИ, гриппом и осложнениями в стационарных отделениях лечебно-профилактических учреждений города не уменьшается. При этом с диагнозом «грипп» госпитализировано 32 человека (20 – взрослых, 12 – детей), а с «пневмониями» проходят лечение 214 человек, из них 34 пациента в тяжелом состоянии, в том числе 5 детей.

По состоянию на 11.01.2016 в городе зарегистрировано 17 случаев смерти от пневмоний различной этиологии. Практически все умершие обратились за медицинской помощью на 7-10 сутки от начала болезни и имели различные хронические заболевания и иммунодефицитные состояния. Среди причин, приведших к тяжелым осложнениям, на первом месте несвоевременное обращение за медицинской помощью, а также невыполнение рекомендаций врача, самолечение.

Поэтому, чтобы не заболеть гриппом старайтесь избегать общения с простуженными людьми, ограничьте личные и деловые контакты, посещение магазинов, рынков и т.д. Не забывайте перед выходом на улицу смазывать носовые ходы испытанным средством – оксолиновой мазью. При первых признаках заболевания (повышение температуры, недомогание, озноб, головная боль, ломота во всём теле, резь в глазах) необходим постельный режим и обязателен вызов врача.

ПОМНИТЕ! Грипп особо опасен развитием тяжёлых осложнений: пневмонии, бронхиты, менингиты, ларингиты, миокардиты. Грипп не прощает небрежного отношения к своему здоровью!" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.