Начальник паспортного стола Краматорска попался на взятке (ДОПОЛНЕНО)

Вчера, 20 января, Краматорской местной прокуратурой совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины и ГУ Национальной полиции в Донецкой области во время получения неправомерной выгоды задержан начальник Краматорского ГО ГУ Государственной миграционной службы Украины в Донецкой области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, установлено, что указанное должностное лицо систематически требовало и получало неправомерную выгоду от местных жителей и лиц, переселившиеся в г. Краматорск с временно оккупированных территорий Донецкой области, за восстановление и выдачу паспортов граждан Украины. Через посредников, за каждый восстановленный паспорт начальник отдела получал от 1000 до 2500 гривен.

В настоящее время следственные действия продолжаются.

По постановлениям суда на рабочем месте и по месту жительства фигуранта и его соучастников проводятся обыски. В настоящее время решается вопрос о сообщении должностному о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины и избрании меры пресечения.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Краматорская местная прокуратура.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

ДОПОЛНЕНО В 12.55

Как сообщил в четверг департамент защиты экономики Национальной полиции Украины, "В состав группы входили начальник отделения, ведущий специалист и рабочий коммерческого предприятия. Злоумышленники получили от граждан 7 тыс. грн "благодарности""", - сказано в сообщении.

Как отмечается, для маскировки преступной деятельности должностные лица отдела Государственной миграционной службы Украины привлекли работника коммерческой структуры, которая занимается изготовлением фото. "Посредник получал от граждан "заказ" и денежные средства, которые в дальнейшем передавал руководителю отдела, а тот распределял их между всеми участниками группы. Работники управления защиты экономики установили, что граждане, которые желали получить новый паспорт в обмен на потерянный, обращались к посреднику. Даже была четко установлена стоимость услуг: выдача паспорта взамен утраченного – 1 тыс. грн, взамен поврежденного – 500 грн", - проинформировали в полиции.

pasp2

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий правоохранители задокументировали несколько фактов, которые подтверждают причастность каждого участника группы к совершению правонарушения.

"В настоящее время установлено 8 фактов получения взяток группой лиц по выполнению своих непосредственных обязанностей. За выдачу новых паспортов граждан Украины взяточники получили 7 тыс. грн. Во время проведения санкционированных обысков правоохранители изъяли свыше 20 тыс. грн", - сказано в сообщении.

 

Комментарии

+5 # Читатель 21.01.2016 12:52
Как правило, доказать такие деяния очень и очень трудно, разве что чистосердечное признание. Ну в любом случае сотрудникам правоохранительных органов - удачи.
0 # Степан 22.01.2016 15:34
Кстати, очередной чинуша, который "не ворует", как ты говорил, Читатель!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.