В Краматорске обсуждают проблемы украинского теле- и радиовещания на Донбассе

В Краматорске 4 марта начала свою работу двухдневная конференция медиа-экспертов "Стратегия вещания для Донбасса", которую организовали Независимая Ассоциация телерадиовещателей и Антикризисный медиа-центр при поддержке Донецкой ОДА.

В работе конференции принимают участие губернатор области Павел Жебривский, представители Министерства информационной политики и Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания, USAID/OTI в Украине, телерадиокомпаний, Антикризисного медиа-центра, общественники, медиа-эксперты и журналисты.

Цель мероприятия – всесторонне обсудить потенциал возобновления вещания на Востоке Украины и разработать информационную стратегию для Донецкой и Луганской областей.

В своем выступлении Павел Жебривский отметил, что влияние российского телевидения остается существенным не только на временно оккупированных территориях, но и на подконтрольных украинской власти. "Убежден, что в ближайшее время с помощью наших зарубежных партнеров мы усилим присутствие украинского ТВ. Нам обещают помочь с установкой мощного передатчика, который достанет даже на территорию Российской Федерации", - отметил он.

Также руководитель Донецкой ОДА отметил необходимость всестороннего освещения событий, которые происходят на Донбассе. "Я понимаю, что в настоящий момент лучше всего продается негатив. Но мы должны осознавать, что в области идет война. И задача журналистов, по моему мнению, как у врачей – не навреди. Сбалансированную информацию я бы поставил в один из ключевых приоритетов", - отметил он. По мнению Павла Жебривского, началось масштабное восстановление Донецкой области, но в СМИ нет ее достаточного освещения.

konferencia

Александр Бригинец из Министерства информационной политики заявил: "Мы не отстраиваем вещание - мы создаем новое. Части ключевых вышек, через которые раньше вещали на Донбассе, уже нет. Создается сеть локальных сетей и новая система вещателей..." 

Орен Мерфи, национальный представитель Usaid/oti в Украине, отметил, что потребность качественной информации на Донбассе остра, как никогда. "Наши недавние опросы жителей восточных территорий Украины показывают, что уровень потребления российских медиа упал до 16 процентов. Важно, чтобы украинские медиа заполнили освобожденную информационную нишу. При этом важно понимание вкусов аудитории..." - заявил он. 

 

Работа конференции завершится завтра, 5 марта. 

Фото: Роман Кошмал

Комментарии

+1 # Надежда 04.03.2016 21:46
Прошу вибачення у пана Жебрівського за може різкий коментар, але наболіло.Боляче дивитись, коли всю документацію в навчальних закладах викладачі ведуть державною мовою, викладають, спілкуються - російською. Студенти все це бачать. Перед ними яскравий приклад нелюбові до рідної країни,її мови, символіки.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.