В Краматорске презентовали сборник стихов, посвященный памяти горожан, погибших за Украину

В Краматорске 4 мая состоялась презентация первого сборника патриотических стихов "Донбасс, одумайся!" в память о жителях города, отдавших свои жизни в борьбе за свободу и независимость Украины. 

День 4 мая избран не случайно: ровно год назад в город пришла страшная новость о смерти воина-добровольца из батальона "ОУН" Дмитрия Афанасьева, получившего ранение под Песками.

И вот сегодня, по инициативе волонтерской организации "Краматорские пчелки", был представлен поэтический сборник, в котором есть не только иллюстрации, сделанные самим Дмитрием Афанасьевым, но и стихи погибшего на Майдане Героя Небесной сотни Ивана Пантелеева, а также убитого боевиками 16-летнего Степана Чубенко.

03

Кроме того, в сборник вошли произведения волонтеров "Краматорских пчелок" Юрия Воловича и Юрия Литвинова, школьницы Веры Турлаковой, а также поэта Николая Супличенко.

Я - звичайний українець,

І я мрію про одне:

Щоб на прапорі воліло

Завжди жовте й голубе.

Степан Чубенко

Перед участниками презентации выступили друзья и родственники погибших ребят, собравшиеся почтили память краматорчан минутой молчания.

Были показаны короткие видеоролики о Дмитрие Афанасьеве, Иване Пантелееве и Степане Чубенко. И, конечно, звучали стихи - о Родине-Украине и о том, что защищать ее нужно любой ценой. К сожалению, даже ценой собственных жизней...  

Донбасс, одумайся! У нас одна страна

Донбасс, одумайся! У нас одна весна.

Донбасс, одумайся! Ведь мы- братья все,

В своей Украине, на своей земле...

Иван Пантелеев 

Комментарии

+8 # Степан 04.05.2016 18:43
Светлая память Героям!
Только "донбасс одумайся" несколько не по теме. Украинцам одумываться не о чем, а кацапосвиньям нечем думать вообще. И не братья они нам, они - террористы и убийцы!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.