Не мозгом единым…

Прошедшие выборы в Государственную Думу России доказали, что тезис «кто был никем - тот станет всем» по-прежнему актуален для всего пост-советского пространства. Главное - вовремя попасть в нужную струю.

 

Например, российские выборы привели в высший законодательный орган страны такую колоритную фигуру, как боксер Николай Валуев. И дело даже не во внешних данных «Зверя с востока» (такое прозвище боксер имеет в мире профессионального бокса), а в неоднократных сообщениях авторитетной российской прессы о том, что Николай Валуев имеет криминальное прошлое - как давнее, так и не совсем.

«В базах данных УБОПа начала 90-х годов он фигурировал под кличкой Коля-кувалда. По словам работавших тогда оперативников, в силовых акциях активного участия он не принимал - его брали скорее как фактор устрашения. Однако однажды в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве Валуеву пришлось провести несколько дней в камере, - пишет интернет-издание «Компромат.ру».

В том, что Валуев Николай Сергеевич, 1973 года рождения, по прозвищу Коля-кувалда, с начала 90-х годов фигурирует в оперативной базе петербургского Управления по борьбе с оргпреступностью, может убедиться каждый. Достаточно купить компакт-диск с базой за 200 рублей - они продаются практически на любом питерском рынке.

- В 1993 - 1994 годах Валуев выезжал на бандитские разборки, - говорит сотрудник УБОПа Александр Вознюк. - Его просто сажали на стул, а «разбираемому» тем временем говорили: «Вот пока мы с тобой говорим, а если не пойдете нам навстречу, поговорит он», - сообщает «Комсомольская правда».

Кроме того, в 1994 году Валуев чудом избежал обвинения в вымогательстве. "Известиям" удалось найти одного из потерпевших по тому старому уголовному делу. Это бывший представитель немецкой фирмы, работавшей в Петербурге на рынке недвижимости. По его словам, в 1994 году путем угроз и насилия у фирмы фактически отняли одну из квартир.

Как рассказали "Известиям" оперативники питерского УБОПа, 20-летнего Валуева приятели не раз использовали как "фигуру устрашения". Оппоненту иногда хватало одного взгляда на великана, чтобы перестать быть оппонентом.

Так, ни разу не применив кулаки, он заработал прозвище Коля-кувалда.

После задержания, три дня в милиции Валуев мрачно молчал. Показать что-то по существу дела он не мог - толком ничего не знал. Ему верили: во время предполагаемого вымогательства великан, как говорил потерпевший, "безмолвно сидел". Кроме того, у Валуева, рассказывают сотрудники УБОПа, нашлись заступники - профессиональные спортсмены, видевшие в гиганте надежду российского бокса. И через три дня боксера отпустили, не предъявив ему обвинения.

А в 95-м было прекращено и само уголовное дело.



Повторно Николай Валуев стал фигурантом криминальной хроники 19 января 2006 года. Все российские СМИ обошла история о том, как Валуев избил 60-летнего сторожа-охранника спортивного комплекса «Спартак» Бориса Сергеева. По словам потерпевшего, он вежливо попросил владелицу черного джипа Suzuki перепарковать автомобиль. Дама оказалась супругой боксера Галиной Валуевой. Она обиделась, вызвала мужа, тот приехал и избил Бориса Сергеева.

Позже на пресс-конференции Николай Валуев намекнул, что охранник сам поскользнулся и упал. «По всей видимости, именно от падения он получил "не менее 10 ударов по голове" и травму грудной клетки», - издевалась российская пресса.

Дело снова закончилось ничем.

Теперь, когда боксер-гигант (213 сантиметров рост, 147 килограммов вес) занял место в Думе, вспоминать о его криминальном прошлом, думается, в России уже никто не будет. Человек прошел по списку путинской «Единой России», какие могут быть подозрения?! Кстати, специально для этого олицетворения образа законодателя по-российски, в Думе изготовили отдельное кресло, так как в обычное боксер не вмещался.

Не менее интересна другая, пардон за каламбурчик, фигура в новой Думе - актриса сериалов Мария Кожевникова. Кроме описания внешних данных, о свежеиспеченном депутате Госдумы сказать просто нечего. Кроме роли туповатой и озабоченной бесконечными поисками подходящего жениха блондинки в сериале «Универ», Мария Кожевникова прославилась откровенной съемкой для мужского журнала «PLAYBOY».

Фотографии, конечно, очень даже неплохие.

Еще одна «звезда» российского ТВ - Ксения Собчак, в своем блоге в Twitter прокомментировала появление в парламенте новой представительницы «Единой России» даже не по-женски, а по-бабски злобно: «Знакомьтесь, Мария Кожевникова. Теперь она депутат Госдумы. Будет законотворчеством заниматься. Папа играет в хоккей с Шойгу. Интересно, «под кем» работает Мария Кожевникова? Мария, вы понимаете, что придется забыть о съемках в сериалах и полностью посвятить себя работе с членами Госдумы?»

От едких комментариев не удержалась еще одна светская львица - Виктория Боня. "Дело не в папе Марии, а в друге ее семьи, Фетисов ее тянет. Да и спонсирует один дядя", - написала Боня. (Тоже, кстати, большая любительница посветиться в глянце в костюме Евы, но ведь беспартийная!)

Впрочем, ранее пресса уже иронизировала над двумя другими депутатками Госдумы России - гимнастками Светланой Хоркиной и Алиной Кабаевой (тоже, кстати, звезды эротических фотосъемок для журнала «Максим»), которые как-то привлекли внимание фоторепортеров бурным процессом законотворчества:

Что ж, теперь, по крайней мере, поводов для комплексов у рядового украинского избирателя по поводу облика «народных избранников» стало меньше. Боксеры, шоферы, люди с криминальным прошлым и просто клоуны по жизни присутствуют и в парламенте большого северного соседа.

Комментарии

0 # саня 16.05.2017 20:23
Фухх,оправдался.
0 # Boy 03.01.2012 09:29
Цитирую arik:
блин на фотках типа девки с притона...

не люди штоли?
0 # arik 30.12.2011 16:15
блин на фотках типа девки с притона...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.