На митинге в Краматорске переселенцы заявили о нарушении своих прав

Несмотря на информацию о том, что митинг переселенцев в Краматорске переносится, сегодня утром несколько десятков человек вышли с плакатами под здание горисполкома/облгосадминистрации, чтобы заявить о нарушении своих прав.

Отметим сразу: практически НИЧЕГО участники митинга не добились. К переселенцам вышел пообщаться заместитель губернатора Сергей Попов, который сходу заявил, что местная власть повлиять на ситуацию не в состоянии, и нужно ждать среды, 8 июня, когда состоится заседание Кабинета министров Украины, где, в числе прочих вопросов, планируется рассмотреть и "ряд правовых коллизий", из-за которых реально бежавшие из "ДНР/ЛНР" украинские граждане сегодня массово остаются без какой-либо помощи со стороны государства.

IMG 0112

Как заявили переселенцы, при обмене и выдаче справок переселенцев, на этот документ почему-то перестали ставить штамп миграционной службы, без которого справка становится не более чем листом бумаги. Отсутствие штампа в справке тут же дает основания социальным службам приостанавливать выплаты переселенцам, что делает невозможным их существование.

"Нас будто выпихивают обратно в "ДНР"! - возмущенно заявила одна из участниц митинга с ребенком на руках.

Почти у каждого участника митинга нашлось несколько примеров, когда их знакомые - жители оккупированных территорий - вполне благополучно проживают на неподконтрольной Украине территории, при этом получая помощь с двух сторон. "Смеются по телефону: зачем вы из Донецка уехали?" - поделилась участница митинга.

IMG 0125

Кроме того, участники митинга высказали претензии как к местным властям Краматорска, которые, по их словам, "могут, но не хотят воздействовать на органы социального обеспечения" в плане решения проблем переселенцев, и к Донецкой облгосадминистрации. При этом собравшиеся озвучили копию решения Днепропетровской ОГА, где прямо указали органам соцобеспечения действовать не по "инструкциям", а по Конституции Украины.

Что-либо обнадеживающее, кроме уже упомянутой выше ссылки на будущее заседание Кабмина, Сергей Попов сообщить переселенцам не смог, разве что выступил в роли "громоотвода".

IMG 0122

Участники митинга собрали подписи под обращением к главе Донецкой ОВГА Павлу Жебривскому, в котором перечислили свои беды и потребовали заняться их проблемами.

IMG 0123    

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.