В Краматорске набрала нужное количество подписей петиция о моратории на повышение тарифов ЖКХ

Сегодня, 21 июля, на официальном сайте электронных петиций Краматорска набрало нужные 250 подписей обращение граждан с требованием ввести мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ в городе. 

Увидеть и, при желании, присоединить свою подпись под петицией можно ЗДЕСЬ.

Автором петиции выступила краматорчанка Елена Москаленко. "В связи со стремительным ростом тарифов ЖКХ , просим ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию, природный газ, отопление и холодную воду в городе Краматорске", - говорится в петиции.

Нужные 250 подписей петиция набрала достаточно быстро: появилась она 18 июля, а ровно в 17:00 четверга, 21 июля, уже получила статус обязательной к рассмотрению местными властями.

Отметим, что Краматорск в подобных шагах - не первый. Еще 7 июля стало известно о том, что Киевсовет до 1 октября запретил всем структурам и подразделениям коммунальных предприятий столицы начислять плату за жилищно-коммунальные услуги по новым, повышенным тарифам. Затем аналогичные меры ввели горсоветы Днепра, Житомира и Львова.

Вместе с тем, и эксперты, и представители официальных властей высказывают мнение, что мораторий - это не выход. 

"Если какой-либо городской совет считает, что может компенсировать этот тариф, то он может это делать из своего собственного бюджета. Вследствие децентрализации в Украине, в городах на 40-50% средств больше, чем было когда-либо", – заявил премьер Владимир Гройсман, отметив, что с таким подходом уже через несколько лет возникнут вопросы.

"Средства придется забирать из проектов модернизации, от детских садов, школ, учреждений здравоохранения. Это будет ваш политический выбор, но он, как мне кажется, абсолютно бесперспективный", – отметил премьер.

Как бы там ни было, нужное количество подписей под петицией в конкретном Краматорске уже собрано. Теперь слово - за местными властями. 

Комментарии

-2 # Жорж Тарифыч 21.07.2016 18:22
мудрый, если не сказать большего, это Гнойсманн!
А не будешь сопротивлять, скажет, так вы ж ничего не говорили, ничего не подавали! НЕТ - таким иарифам! Обратного (и другого) пути НЕТ!
-2 # Никита 21.07.2016 17:37
В ответ на собранные подписи в петиции, городской совет сегодня вывесил на своем сайте проект решения городского совета с обращением к Президенту, главе правительства и т.д. Ну и что это изменит? Местные власти не устанавливают тарифов на услуги ЖКХ, а Гройсман правильно сказал, хотите, доплачивайте из городских бюджетов. Все это бесперспективно. Нужно просто успокоиться, набрать побольше воздуха в легкие и выпуская воздух послать всех в известном направлении, брать платежку и идти оплачивать услуги в банк, потому как могут быстренько наши "родные депутаты" принять закон, который позволит за долги выселять, продавать квартиры и прочую, "улучшающую" жизнь простым гражданам фигню. Слава Украине!
-2 # Никита 22.07.2016 11:04
Ребятки, ну зачем минусить. Это не поможет. Мы все с вами хотим жить по европейски.Но сперва нужно это заслужить, а именно: привести все цены на товары и услуги к европейским, а уж потом все остальное.Зарплаты маленькие, так работайте не покладая рук, а то 8 часов отработали и по домам. Так не бывает.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.