Мэр Краматорска поделился подробностями защищенных инвестпроектов

Сегодня вечером городской голова Краматорска Андрей Панков поделился в Facebook подробностями сегодняшней "защиты" в облгосадминистрации инвестиционных проектов. 

По словам мэра, на рассмотрение комиссии было представлено большое количество проектов, но внимание руководство области привлекло несколько наиболее масштабных для города и его жителей.

"Во-первых, мы надеемся получить 12 миллионов гривен на создание спорткомплекса в районе ЦВР. Там должны появиться современные футбольные, баскетбольные, волейбольные и теннисные поля, - пишет градоначальник. - Во-вторых, Краматорский водоканал представил сразу около 20 проектов на общую сумму 180 миллионов гривен. Среди них строительство двух очень важных магистральных водопроводов. Первый должен соединить микрорайон Лазурный и городскую фильтровальную станцию. Это позволит частично решить проблему единственного водовода технической воды, питающего город. В случае аварии на нем, Соцгород не будет оставаться полностью без воды, благодаря переброскам воды с микрорайона Лазурный, который получает его от водовода питьевой воды компании «Вода Донбасса». С другой стороны, при снижении поставок вода на микрорайон Лазурный его можно будет подпитывать от фильтровальной станции. Второй водовод должен связать центр города с районом КПД и поселком Малотарановка. Это позволит обеспечить стабильное водоснабжение этих районов".

Кроме того, город надеется получить 40 миллионов гривен на полную термомодернизацию 4 домов.

"Этот проект должен стать пилотным и в него попадут по одному дому, самых популярных городских многоэтажек: «сталинка», «хрущевка», 9 и 14-этажка, - сообщил Андрей Панков. - Мы надеемся понять, на сколько эффективна такая модернизация и обкатать «типовые» проекты, которыми будем пользоваться в дальнейшем".

Самый массштабный проект, для осуществления которого Краматорск рассчитывает на поддержку из государственных средств - это термомодернизация ОСМД.

"Согласно этой программе, объединение может взять кредит в Ощадбанке и установить в доме ИТП, - пишет мэра Краматорска. - 40% этого кредита сразу возмещает Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР), а еще 10% выплачивает местных бюджет. Остальные 50% ОСМД выплачивает 5 лет под 25% годовых. При этом, фактически, выплата кредита и процентов покрывается экономией на энергоносителях. У нас есть идея, к 200 миллионам из областного бюджета добавить 40 миллионов городских денег и 160 миллионов от НАЭР и за эти средства провести начальную термомодернизацию 400 городских многоэтажек. Это позволит обеспечить всех их жителей горячей водой в отопительный период и сдержать рост тарифов на отопления".

При этом, по словам мэра, для реализации этой идеи, нужен специальный законопроект, и в этом он очень рассчитывает на поддержку народного депутата Максима Ефимова.  

Все вышеперечисленные проекты сегодня поддержала облгосадминистрация. Теперь остается надеяться на то, что планы города окажутся в списке проектов, которые будут финансироваться из государственного бюджета при 10-процентном софинансировании из местного бюджета. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.