Водоканал Краматорска поссорился с двумя многоэтажными домами

Сегодня, 24 мая, на сайте горводоканала Краматорска появилось официальное заявление администрации предприятия, судя по которому, водники всерьез и надолго "поссорились" с двумя многоэтажными домами. Причина - долги за воду. 

Как следует из текста официального заявления администрации водоканала, предприятие существенно ограничило подачу воды Обществам совладельцев жильцов по улицам Прилуцкой, 6 и 10, именуемым как "ОСЖ и ВП "Лотос" и ОСЖ и ВП "Феникс".

"Существенно" - значит сухие краны в обоих многоэтажках, а подача воды ограничена приподвальными "гусаками".

"Эта непопулярная и крайняя мера была принята в связи с тем, что неоднократные письма и уведомления на имя председателя вышеуказанных ОСЖ, собрания с жильцами о необходимости оплаты текущего водопотребления были проигнорированы, - сообщает водоканал. - Со стороны руководства общежитий никаких мер не было принято. Предложений в адрес нашего предприятия по реструктуризации долга не поступало. 

А долги более чем серьезные. По данным водоканала, на 24 мая 2016 года, ОСЖ "Лотос" должно водникам 196377,14, а  ОСЖ "Феникс" - 161663,72 грн. Причем речь идет именно о коллективных долгах двух домов, так как индивидуальных договоров между рядовыми жильцами-потребителями и поставщиком не существует, а договор на оказание услуг по централизованной поставке питьевой воды и водоотведению заключен только с юридическим лицом.

Кроме того, в водоканале Краматорска отмечают, что аналогичные проблемы с неоплатой за воду имеет и "ОСЖ и ВП "Клубная 4", где "председателем является тот же гражданин". И уже есть решение Хозяйственного суда Донецкой области о взыскании задолженности с этого дома на сумму 59588,68грн в пользу водоканала. Однако после того, как жильцам была ограничена подача воды, со стороны руководства "ОСЖ и ВП "Клубная 4" водоканалу было направлено гарантийное письмо по рассрочке долга и произведена оплата текущих услуг, после чего подача воды была восстановлена в полном объеме.

Таким образом, как следует из официального заявления водоканала, в Краматорске есть три "проблемных" дома, которыми заведует один гражданин, и жильцы которых, даже, возможно, оплачивая услуги водоснабжения, на самом деле эту услугу по каким-то организационным причинам не получают.

Ситуация, прямо скажем, не позавидуешь... 

Комментарии

+1 # Никита 25.05.2016 07:55
Да, конечно же не позавидуешь жильцам этих домов. Но. Существует огромное НО, а именно. Не один человек командует (руководит) хозяйством дома, а все жители дома, которые путем избрания правления ОСМД, контролируют работу председателя. А здесь, просто самая настоящая лень-матушка, ежемесячно контролировать оплату жильцами потребленных услуг и произведение оплаты председателем за полученные услуги в снабжающие организации. Так что, с другой стороны мне таких без инициативных жильцов совсем не жалко. Сидят и ждут, что придет добрый дядя или тетя и за них все сделает. А халява, дорогие жильцы, закончилась.За все надо платить, причем исправно. Ведь хлебушек в магазине никто без денежек не даст, а здесь вы потребляете услуги фактически в кредит, целый месяц пользуетесь, а потом уж платите.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.