В Украине могут приостановить авиадвижение (ДОПОЛНЕНО)

Одна из крупнейших страховых британских компаний разослала уведомления о том, что прекращается страховка гражданских самолетов, которые находятся в воздушном пространстве Украины, - утверждает народный депутат Алексей Гончаренко.

Воздушное движение в Украине может быть приостановлено уже в понедельник днем из-за решения одной из страховых компаний о прекращении страховки гражданских самолетов, находящихся в воздушном пространстве страны. Об этом в воскресенье, 13 февраля, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook со ссылкой на собственные источники.

"Скорее всего, с завтрашнего дня с 16:00 по Киеву воздушное движение в Украине будет приостановлено. Одна из крупнейших страховых британских компаний уже разослала уведомления о том, что с завтрашнего дня с 14:00 по Лондону (16:00 по Киеву) прекращается страховка гражданских самолетов, которые находятся в воздушном пространстве Украины", – написал Гончаренко.

Он не уточнил, о какой именно страховой компаний идет речь и самолеты каких авиакомпаний ею застрахованы.

В то же время он анонсировал запрет на влет в Украину самолетов авиакомпании Air France уже с воскресенья, 13 февраля.

"Собственники самолетов, которые находятся в лизинге, уже запрещают своим бортам залетать в воздушное пространство Украины. На данный момент KLM отменил свои рейсы, Sky Up уже садит рейс из Фуншала в Кишиневе, сегодня появится запрет от Air France", – сообщил Гончаренко, также не уточнив источник этой информации.

По словам нардепа, запрет может продлиться одну-две недели.

"Если вы находитесь за границей и пытаетесь добраться домой, то лучше всего это делать уже. Потому что, в ближайшую неделю-две, вероятно, это будет сделать очень сложно", – написал он.

Отметим, что, по сообщению украинской авиакомпании SkyUp, ее рейс по маршруту Фуншал-Борисполь 12 февраля не смог прилететь к месту назначения из-за запрета лизингодателя влетать самолетом в авиапространство Украины. "12 февраля лизингодатель – резидент Ирландии – сообщил авиакомпании о немедленном запрете на влет самолета UR-SQO в воздушное пространство Украины. Несмотря на все усилия авиакомпании и готовность государственных структур Украины обратиться к лизингодателю, владелец самолета категорически отказал как раз в то время, когда воздушное судно уже выполняло рейс в Киев", – говорится в сообщении.

В итоге, самолету с бортовым номером UR-SQO пришлось садиться в аэропорту Кишинева. Сейчас авиакомпания совместно с украинским посольством в Молдове работает над возвращением 175 украинских граждан домой. Их трансфером доставят в Украину.

ДОПОЛНЕНО В 13.50

Власти Украины не планируют закрывать авиапространство. Правительство работает над предупреждением рисков для авиаперевозчиков. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры в воскресенье, 13 февраля.

"Информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности. Закрытие неба является суверенным правом Украины, соответствующее решение не принималось. Большинство авиакомпаний продолжают операционную деятельность без ограничений. В частности, сейчас 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира", – говорится в сообщении.

Указано, что сегодня в Мининфраструктуры состоялось совещание с участием Офиса президента, Государственной авиационной службы, Украэроруха, аэропорта Борисполь и украинских авиакомпаний. Стороны договорились наработать решение для предотвращения обострения ситуации.

"У некоторых перевозчиков возникают сложности, связанные с колебаниями на рынках страхования. Со своей стороны государство готово поддержать авиаперевозчиков и планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка. Сейчас проводятся консультации с международными партнерами и готовятся соответствующие решения правительства", – добавили в министерстве.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.