Почему вам отказали в шенгенской визе

В последнее время у людей, желающих отправиться в туристическую поездку, появилась новая устойчивая фобия, которая связана с (как говорят) частыми отказами в выдаче шенгенской визы. Стоит ли этого бояться?

Согласно новых правил Визового кодекса, любое посольство должно объяснить вам причину отказа в получении той или иной визы. Также не стоит забывать о том, что в подобных случаях можно обжаловать данные консульские решения. Давайте разберёмся в том, какие бывают отказы и что они означают.

В первую очередь надо понять, какой отказ вы получили, так как их бывает несколько видов, и уже исходя из этого принимать решение для дальнейших действий. Если вы получили отказ, то обратите внимание на штамп. На нём будет изображена буква A, B, C или D (означающая тип визы), а так же цифра (1, 2, 3 или 4), узнав которую вам нетрудно будет понять причину отказа.

1 - отказ,
2 - собеседование,
3 - донесение документов,
4 - бессрочный отказ.

Самый популярный - С1.

Отказ в однократной туристической визе даётся тем, кто по каким-то причинам вызвал подозрения у работников посольства. Возможно вы просто неправильно заполнили свою анкету или не донесли чего-то, что требовалось для оформления визы.

Ещё один популярный отказ - С2.

Этот тип отказа говорит о том, что вас ждут на собеседование, где попросят уточнить некоторые анкетные данные. Визовый офицер будет задавать вам вопросы, а ваша задача - отвечать на них правдиво и не нервничать.

Получив отказ со штампом С3, будьте готовы к вопросам, связанным с вашими документами и, возможно, от вас потребуют какие-то дополнительные документы. Как правило, большинство посольств в таких случаях прикладывают к отказу письмо с объяснением причин отказа и подробным списком документов, которые от вас требуются. Если вы не получали подобного письма, то попросите расшифровку причины отказа и список недостающих документов.

Так, например, при оформлении визы в Великобританию вам надо будет предоставить действующий загранпаспорт, справку с места работы, где будет указана должность и размер заработной платы, выписку из банка, 2 цветные фотографии 3,5-4,5, копию паспорта, заполненную анкету и копию свидетельства о рождении (для несовершеннолетних).

Штамп с буквой В (В1, В2, В3) - отказы в транзитной визе.

Штампы А1, А2, А3 выдаются людям, которые не явились на собеседование и не предоставили нужные документы.

Штамп с буквами и цифрой 4 (А4, В4, С4, D4) означает бессрочный отказ и выдаётся, как правило, за серьёзные нарушения на территории Шенгенского соглашения.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.