Про светофорную логику

Есть у меня одна дурацкая черта: во всех событиях и процессах хотелось бы видеть логику. Или хотя бы намек на нее. А если этого нет – в мозгу возникает когнитивный диссонанс, - штука, скажу вам, пренеприятная.

Увы, жизнь то и дело подбрасывает примеры, когда логики в фактах и событиях – нет, а они, эти факты - есть. Ну, там «дважды судимый президент» или «мэр Костюков», в общем, всё вы понимаете, и другие примеры можете вспомнить и привести самостоятельно. И неприятно, и нелогично, а оно – есть. И никуда от этого не деться.

Новый приступ когнитивного диссонанса напряг мой мозг сегодня. Довелось средь бела дня прокатиться пассажиром авто из Соцгорода Краматорска в его старую часть. О, это было жестко. И страшно.

О проблеме с городскими светофорами наслышаны, думаю, все. Причем элемент когнитивности всплыл еще утром в пятницу, 16 августа, когда выяснилось, что стоны городских властей по поводу блокирования денег казначейством за работу светофоров – банальное враньё, - средства были переведены еще в четверг утром. Казалось бы - слава Богу, деньги есть, включайте! Ну да, ну да.

Первыми светофорные огоньки засветились на улице Орджоникидзе, и это понятно: междугородная магистраль, вдруг какое начальство на бухню в Святогорск будет ехать, главную автомобильную артерию нужно подключать в первую очередь…

Когнитивный диссонанс стал возникать на первом же перекрестке, улиц Маяковского и Орджоникидзе. Светофор на участке, по которому движется основной троллейбусный маршрут города, не работает! Мне трудно представить, какими железными нервами должны обладать водители этих гигантских машин, ведь они вынуждены делать смертельно опасный и практически невозможный левый поворот ежедневно и по многу раз! С сегодняшнего дня, увидев этот процесс воочию, я лично к водителям городских троллейбусов стал относиться с глубочайшим уважением.

Так вот, о диссонансе: уже на следующем перекрестке, Ленина-Орджоникидзе, где движение и транспорта, и пешеходов чуть поменьше, светофор РАБОТАЛ. И далее, на проспекте Мира, - тоже! И возле редко востребуемого левого поворота на автовокзал. А вот два следующих светофора – на Кима и, самое главное, на Новом Свете, темнели мертвыми глазами. Любой автомобилист знает: новосветовский перекресток относится к самым сложным в плане пересечения даже при нормальной работе светофорного хозяйства. По какому такому принципу его решили не включать – для меня, например, полная загадка. Во всяком случае, аттракцион ужаса, который пришлось сначала понаблюдать, а потом и лично пережить там на обратном пути сегодня – это, я вам скажу, запоминается надолго. Хорошо, что рядом не было детей, - иначе их лексикон пополнился бы самыми изысканными формами ненормированной лексики всерьез и надолго.

Мой мозг отключился на следующем, невзрачном, тихом и совершенно пустом перекресточке в районе проходных СКМЗ, что на путепроводе. Светофор – РАБОТАЛ. Что-то регулировал и кого-то пропускал. Правда, что и кого – было не ясно. Потому что на мосту никого не было.

Идиотский, но совершенно объяснимый в данной ситуации смешок я выдал на следующем перекрестке, – улиц Школьной и Р. Люксембург. Светофор на этом, самом оживленном старогородском участке, был мертв.

И я понял. Когнитивный диссонанс – он есть. Но работает он только там, где может быть хотя бы намек на какую-то логику.

А там, где прогрессирует маразм, никаких диссонансов быть не может. А есть только маразм.

И в этом есть какая-то логика.

Комментарии

+4 # 11111111 19.08.2013 07:44
Да уж...Полностью согласен с автором! Проехал по тому же маршруту утром в субботу и обратно-в воскресенье во второй половине дня. Регистратор наверняка записал мои нелестные комментарии ситуации на дорогах Краматорска. Сегодня (19-го) утром всё та же картина!!!! ПОЧЕМУ???????????? КТО ОТВЕТИТ??????????????????

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.