"Краматорские пчелки": жизнь ради жизни других

 

Они называют себя «пчелками», потому что работают не покладая рук в свободное от основного вида деятельности время. «А краматорские — потому что живем и работаем в Краматорске», — поясняет основательница волонтерского фонда Ирина Сидоренко. 

Раньше кикиморы и маскировочные сети плели просто на улице, пока в прошлом году проукраински настроенная краматорчанка не передала в безвозмездное пользование свое помещение в центре города активистам из «Краматорких пчёлок». Теперь каждый с раннего утра и до позднего вечера может посвятить своё время с пользой для бойцов АТО.

Волонтеры приходят разные — помогают и дети, и старики, но большая часть — пенсионеры и переселенцы. За неделю активисты могут наплести до 400 квадратных метров маскировочных сетей и кикимор для снайперов. Иногда неравнодушные участники общественного движения собирают домашние вкусности и отвозят прямо на фронт — солдатская кухня сильно отличается от той, к которой так привыкли мобилизованные.

pch2

Кроме снаряжения «Краматорские пчёлки» шьют носки, перчатки, трусы, делают сувениры, которые потом продают. На вырученные деньги приобретаются ткани, веревки для плетения, нитки. «Хендмейд» краматорских активистов проверили на крепость и качество украинские бойцы под Песками, Марьинкой, Дебальцево, Горловкой, Мариуполем, Счастьем.

pch3

В прошлом году «Пчёлки» отличились тем, что пошили украинские флаги для города. Старые полотнища были уже изрядно истрепаны дождем и ветром. После того, как их сняли, некоторое время флагштоки пустовали. Поскольку у местных властей дальше разговоров дело не шло, за дело взялись волонтеры этой организации, не взявшие за эту работу ни копейки.

Женщины подобрали материю и сшили флаги. Вскоре городские коммунальники развесили сине-желтые полотнища на флагштоки. Свежа в памяти и «Волонтерская ёлочка», которую сложили из подарков для бойцов украинской армии активисты и просто неравнодушные люди. Кто-то принес фенечку, сделанную ребенком, кто-то несколько яблок — на передовой рады любому проявлению заботы. Все разложили по коробкам и выложили из них трехметровую новогоднюю ель.

pch4

А месяц назад «Краматорские пчёлки» получили письмо от… Надежды Савченко. Из заключения Надежда с радостью сообщает, что вдохновлена людьми, трудящимися на благо Украины: «Рада слышать от вас добрые вести, что все более менее-спокойно и люди дружно трудятся на благо страны. Передавайте от меня огромную благодарность и низкий поклон «Краматорским пчёлкам» за их труд. Мне пишут еще одни женщины-волонтеры из Киевского музея литературы. Называются они «Музейные пчёлки». Так что у вас есть сородичи в Киеве, и, как я думаю, и по всей Украине. Все простые люди трудятся, как пчелки, вот только у власти совести пока не хватает… Но мы это исправим, как только вырвусь на свободу! Спасибо Вам, краматорчане! До встречи в Украине!»

pch5

 pch6

«Вот эту маскировочную сетку мы начали плести часа три назад, — показывает полотно краматорчанка и волонтер Галина, — она не слишком велика — всего 2 на 6 метров. Но это часть большой сетки, которую мы потом сплетем воедино. Все шьется исключительно под заказ армейцев. Плетением сеток занимаюсь с 2014 года, как выгнали «ДНРовцев» из Краматорска. Военным нужно помогать — это их закрывает и меньше ребят погибает. Девочки еще наши делают кикиморы — бойцы приезжают и говорят — боевики проходят в трех метрах от нас и не замечают, благодаря маскировочному костюму разведчики полностью сливаются с местностью».

Источник: "Восточный фарватер" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.