С Краматорского фонда в защиту животных "Друг" хотят взыскать 20.000 гривен

Волонтеры известного в Краматорске благотворительного фонда защиты животных "Друг" попали в сложную ситуацию: частное лицо выиграло у них суд, оценив понесенный моральный ущерб в сумму 20 тысяч гривен. 

Как сообщила нашему изданию глава Фонда Наталья Титомир, речь идет о ситуации, которую достаточно много и подробно описывала городская пресса в конце 2016 года. Волонтеры обнаружили, что на Крытом рынке неизвестный гражданин регулярно приобретает котят, после чего животных находят мертвыми и со следами издевательств.

Проведя собственное расследование и даже поконфликтовав, волонтеры сами установили возможного подозреваемого: им оказался житель одного из домов по улице Дворцовой. Волонтеры обратились в полицию, и правоохранители открыли криминальное производство, предварительно квалифицировав ситуацию по ч. 1 ст. 299 УК Украины – "Издевательство над животными, (…) совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений". Расследование продолжается до сих пор.

Однако, в последних числах декабря в благотворительном фонде "Друг" стала известна новость о том, что по поводу информации о возможном подозреваемом, которая была распространена ими в соцсетях, родственник этого гражданина подал иск в суд в требованием возместить моральный вред. Как уверяет Наталья Титомир, до этого "Друг" не получал никаких повесток, поэтому слушание дела проходило без участия волонтеров. В результате, теперь "Друг" должен выплатить истцу 20 тысяч гривен, удалить ранее распространенную в соцсетях информацию и публично извиниться перед истцом.

- Для Фонда, который существует исключительно на благотворительные пожертвования, выплата такой суммы означает конец и прекращение всяческой деятельности, - сообщила нашему изданию Наталья Титомир.

БФ "Друг" подал апелляционную жалобу на вынесенное судом решение. Предварительное рассмотрение дела назначено на завтра, 18 января.  

Комментарии

0 # Никита 20.01.2017 14:18
Стоит пару-тройку дней не зайти в интернет. 4 Никита, умерьте свой апломб. Я свои проблем никому не навешиваю, представителем "Друга" не являюсь, помогаю финансово, когда возможность есть. А вы, Никита, продолжайте хвалить Панкова, это у вас получается лучше всего. Культурные дискуссии - не ваш конёк. Видите, какая эпидерсия получилась? Вы уже и на личности стали переходить. Делаю скидку на ваш преклонный возраст.
+3 # Викторович 17.01.2017 22:24
Если все так, как написано, надо подавать апеляцию на решение суда, т.к. нарушены права ответчика (не уведомили о времени и месте) Кроме этого до окончания расследования по живодеру, иск о защите прав отложить
+2 # Правда 17.01.2017 21:21
Сволочи! Как это не называть имени и фамилии??? Я бы еще и фото везде выставила на городскую доску "ПОЧЕТА", чтоб видели таких тварей!!!!!!
+1 # Некто 17.01.2017 20:44
Фонд "Друг" очень много делает для бездомным и больных животных. Если он прекратит свою деятельность, кто будет выполнять эти функции? Может первый комментатор? Проблема бесхозных животных и так остро стоит в нашем городе. А больных четвероногих с передержки куда девать - выпустить на улицу? Приходилось бывать на Щербакова 8. Советую всем туда сходить и посмотреть. Люди делают доброе и необходимое дело.
-5 # Никита 18.01.2017 09:59
Вот вам говоришь черное, а вы все-равно говорите что это белое. Суд и только суд может сказать, что человек преступник, но никак не вы. У меня тоже есть собачка, 18 лет, я за ней ухаживаю. И не надо мне никаких экскурсий, вы взялись за это дело, вот и делайте, а не навешивайте свои проблемы другим людям. Знаем мы вас, бессребреников.
+5 # Сергей 17.01.2017 20:42
Краматорчанка, не только фамилия, а и адрес был. Вот не помню где... там и скрытое видео с мобилки было с речевым сопровождением. Помню даже улицу и дом. Дворцовая,46 был и номер квартиры, сам хотел туда сходить - дыню начистить этому уроду. Если "Друг" заставят выплатить "моральный вред", поможем сделать физический (без выплат), так сказать - безвозмездно.
+20 # краматорчанка 17.01.2017 19:35
Так ведь нигде не звучала фамилия этого гражданина. И в чем состоит моральный вред "пострадавшего" - не дают убивать котят и он от этого страдает? Фонд "Друг" - обращайтесь во все возможные суды, на телеканалы в Киев, и держитесь- кроме вас и ваших волонтеров никто не защищает несчастных слабых животных.
-29 # Никита 17.01.2017 16:39
Суд поступил правильно. Суд и только суд может назвать виновным в совершении преступления или правонарушения этого человека. Понятно, что все знают кто это, но зачем на всех углах было кричать и писать о нем в соцсетях? Вот теперь господа, расхлебывайте. В следующий раз будете головой думать а не ж....
+7 # Увы 17.01.2017 21:26
В нашей стране если не писать в соцсетях и не кричать на всех углах все глохнет и тонет в трясине равнодушия и коррупции.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.