Улица Дворцовая в Краматорске останется Двiрцевой

Власти Краматорска намерены издать полный реестр городских улиц, включающий русско- и украиноязычное написание их названий.

Между прочим, дело нужное. Так, по словам председателя поселкового совета Беленькое Игоря Никулочкина, в последнее время у граждан при обращении в официальные инстанции все чаще возникают проблемы в связи с тем, что в паспортах названия улиц, на которой проживает человек, приведены только на русском языке. Но еще большая проблема может ожидать граждан на предстоящих выборах, где житель, например, улицы Врачебной очень даже запросто может получить от ворот поворот, так как официально, в реестре избирателей, он числится как проживающий на улице Лiкарняной. (Вот уж, кстати, где почва для возможных махинаций с бюллетенями! – Авт.)

Последний раз новый реестр с названиями улиц, переулков и площадей Краматорска государственным языком утверждался в городе в 2004-м году. С тех пор в Краматорске много чего изменилось, вплоть до появления новых улиц.

Еще один довод в пользу издания реестра – тот факт, что при утверждении проекта генерального плана Краматорска в столичных инстанциях вдруг выяснилось: в городе нет почтового адреса с названием «площадь Ленина»! То есть, горисполком на площади Ленина – есть, и письма он получает исправно, а почтового адреса «площадь Ленина» - нету! Как умудрились «потерять» центр Краматорска – не известно, но теперь эта ошибка устраняется пожарными темпами.

Во время обсуждения темы членами исполкома горсовета, в который уж раз была поднята тема правильности написания государственным языком центральной городской улицы – Дворцовой. Как известно, официально ее зовут и пишут как «Двiрцева», и этот факт по-прежнему корежит и напрягает граждан, претендующих на глубокие филологические познания. Эти граждане считают, что, раз слово «дворец» на украинский переводится как «палац», значит, и улица Дворцовая должна именоваться как Палацова. А «Двiрцева» - это что-то производное от русского слова «дверца». (Между прочим, то же самое говорит и украинская Википедия, хотя тамошнее дальнейшее географическое описание этой улицы серьезно ставит под сомнение компетентность составителя текста).

Однако, как заявила Любовь Микитко, бывший секретарь городской комиссии, которая в 2004-м составляла реестр улиц города, ведущие украинские лингвисты и тогда, и сейчас утверждают, что правильным будет все же название «Двiрцева». Так что, судя по всему, официальное название этой улицы останется прежним и в новом реестре.

Комментарии

0 # 654 08.12.2011 21:11
Врачебная = Лікарська,
Больничная = Лікарняна
Так что неразберихи будет даже больше, чем вы думаете!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.