Власти Краматорска попали в алкогольный тупик

Сегодня, 16 марта, члены исполкома горсовета Краматорска пытались бороться с пресловутым "зеленым змием". К сожалению, пока змий побеждает.  

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

На рассмотрение членов исполкома был вынесен вопрос "О предварительном рассмотрении проекта решения горсовета «О прекращении действия решения городского совета от 11.07.2012 № 18/VI-15 "О регулировании вопроса о продаже алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива (кроме безалкогольного) на территории города Краматорска".

Речь идет о решении 2012 года, запрещающем работу торговых точек по продаже спиртных напитков ближе чем за 100 метров от школ и прочих детских учреждений.

Вышло так, что "подводку" к теме на заседании исполкома сделали другие вопросы: это обращения торговых организаций, которые подали заявки на согласование графиков работы. В частности, магазин "Продукты" на проспекте Мира, 3, хотел установить график работы с 7 утра до 22 вечера, а "Пивной дворик" хотел бы работать с 11 утра до 22 часов вечера.

Озвученные торговцами заявки тут же вызвали негативные комментарии со стороны участников совещания, так как на оба заведения регулярно жалуются жильцы близлежащих домов. (В скобках отмечу, что по магазину "Продукты" решение отложили, а заявку "Пивного дворика" члены исполкома одобрили). Но вот тут-то, в ходе бурного обсуждения, со всей очевидностью стала ясна основная проблема: местные власти рычагов влияния на торговцев спиртным практически не имеют!

Выяснилось, что принятое депутатами в 2012-м году "антиалкогольное" решение имеет под собой довольно шаткое юридическое основание: с одной стороны, воля местных депутатов для Краматорска - это закон, и его нужно выполнять. С другой стороны, ограничивать торговлю спиртным местные власти не вправе, это прерогатива киевских законодателей. А они до сих пор наступать на горло всеукраинской алкогольной песне так и не решились.

Точнее - не решАлись, так как член исполкома Светлана Фальченко зачитала на заседании информацию от народного депутата Украины Максима Ефимова, в которой сообщается, что в повестку дня Верховной Рады уже включено более 12 законопроектов касательно регулирования продажи алкогольных напитков в Украине. Речь идет о предоставлении органам местного самоуправления полномочий самостоятельно обозначать места продажи алкоголя и график работы торговых точек, запретить их размещение ближе чем на 300 метров от школьных, общеобразовательных и профессионально-технических заведений, а также поднять возрастной ценз для покупки алкоголя до 21 года. То есть, процесс вполне может даже пойти.   

Но на сегодня в Краматорске по-прежнему действует принятое в 2012 году "антиалкогольное" решение, его никто юридически не оспаривал, и оно обязательно к выполнению. Возникает вопрос: кому и для чего понадобилось привлекать к нему внимание и даже требовать отменить?

ДОКУМЕНТЫ

Оказалось, что в городе действует регуляторный акт под названием "Про врегулювання питання щодо продажу алкогольних та слабоалкогольних напоїв, пива (крім безалкогольного) на території міста Краматорська". У этого акта есть определенные проверочные сроки на эффективность действия, последняя дата проверки - 9 февраля 2016 года. И в период с 8 января по 8 февраля 2016 года специальная рабочая группа изучала действие этого акта, чтобы представить свои выводы на суд членов постоянной депутатской комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности, правопорядка, охраны прав, свобод и законных интересов граждан, административно-территориального устройства и информированности населення.

Вот акт о проделанной работе этой рабочей группы. Как сообщили члены депутатской комиссии, доклад по нему делала (теперь уже) бывшая начальник Отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения исполкома Ирина Шишкина. В самом акте много чего интересного. Например, вот:

"За даними оперативних обстежень відділом торгівлі станом на 23.12.2015 навколо навчальних закладів міста (на відстані не більш 100 м) розташовано 32 об’єкти торгівлі, з яких 30 реалізує алкогольні напої і тільки в 2- х не продається алкоголь. На момент обстежень, ліцензії на право торгівлі алкоголем були пред’явлені у 28 торгових точках. По двох – пред’явлені платіжні документи на сплату донарахованих ДПІ штрафних санкцій.

Детальніше по навчальним закладам :

ОШ №3 – 6 об’єктів продають алкоголь
ОШ № 4 - 2 об’єкти і продають алкоголь
ОШ № 5 - 2 об’єкти і продають алкоголь
ОШ № 8 - 1 об’єкт і продає алкоголь
ОШ № 10 - 2 об’єкти і продають алкоголь
ОШ № 12 - 1 об’єкт і продає алкоголь
ОШ № 16 - 2 об’єкти і продають алкоголь
ОШ № 22 - 1 об’єкт і продають алкоголь
ОШ № 24 - 2 об’єкти і продають алкоголь
ОШ № 25 - 2 об’єкти і продають алкоголь
ОШ № 35 - 1 об’єкт і продає алкоголь
Торг техн. – 2 об’єкти і продають алкоголь
ВПУ 123 – 3 об’єкти і продають алкоголь
ВПУ 28 – 2 об’єкти і продають алкоголь
ВПУ 14 – 1 об’єкт і продають алкоголь".

Или такие цифры: в 2012-м году в Краматорске торговали алкоголем 424 "точки", в 2014-м - 417, а на конец 2015-го - 462.

Еще: количество объектов торговли, ведущих продажу спиртного в радиусе до 100 метров от учебных заведений: в 2012-м - 27, в 2014-м - 25, на конец 2015-го - 30.

А вот совершенно изумительные цифры о том, сколько в городе было совершено правонарушений лицами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и которых привлекли к ответственности по ст. 173 КУпАП "Мелкое хулиганство": в 2012-м - 894 (один несовершеннолетний), в 2014-м - 136 (2 несовершеннолтних), на конец 2015-го - 10 (!)

За распивание спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде были привлечены к административной ответственности: в 2012-м - 3466 (47 несовершеннолетних), в 2014-м - 1153 (5 несовершеннолетних), на конец 2015-го - 241 (3 несовершеннолетних).

При этом мониторинг общественного мнения о данном регуляторном акте по всем 3 выборкам показал положительную отметку. А уровень информированности об этом акте самих торговцев спиртным, в количественном отношении, с 2012 года вырос с 87 до 95 процентов.

Итак, регуляторный акт - есть, и он работает, хотя и не столь блестяще, как хотелось бы. Но...

Посреди выводов комиссии, вдруг, без всякой подготовки, появляются следующие строки:

"Під час підготовки звіту про відстеження результативності цього регуляторного акта здійснено юридичну оцінку пп1-2 документу якою визначено таке... Таким чином, Краматорська міська рада за власною ініціативою встановила додаткові до визначених у законі обмеження щодо місць продажу алкогольних, слабоалкогольних напоїв та пива (крім безалкогольного)".

Далее следуют ссылки на украинское законодательство, и вот общий результат проверки действующего регуляторного акта: 

"Враховуючи вищезазначене, відділ торгівлі, громадського харчування та побутового обслуговування пропонує наступне:

1. Скасувати на найближчій сесії рішення Краматорської міської ради від 11.07.2012 № 18/VI-15 "Про врегулювання питання щодо продажу алкогольних та слабоалкогольних напоїв, пива (крім безалкогольного) на території міста Краматорська..."

Вот и понятно, кто именно вдруг "растормошил" в Краматорске вопрос об отмене "антиалкогольного" решения. Какие именно соображения заставили структурное подразделение горисполкома, спустя 4 с лишним года после принятия решения, "ткнуть носом" собственное начальство в обнаруженное нарушение законодательства - остается только догадываться.  

Но выводы - есть, и профильной депутаской комиссии ничего не оставалось делать, как вынести на предварительное рассмотрение горисполкома предложение отменить принятое в 2012-м году решение сессии.  Тем самым поставив членов исполкома в крайне сложное положение.

ЧТО ДЕЛАТЬ?  

Ситуация - не позавидуешь. С одной стороны, превышать полномочия и нарушать закон - нельзя. С другой стороны, в глазах общественности отмена "антиалкогольного" решения будет выглядеть далеко не лучшим образом.

В итоге, члены исполкома проголосовали так: проект решения об отмене депутатов в 2012 году будет направлен в городской совет, однако с отметкой, что горисполком его (т.е. проект) не поддерживает. По сути, теперь решение проблемы полностью ложится на плечи депутатов нынешнего горсовета.

Остается надеяться, что Верховная Рада рассмотрит и примет законопроекты, о которых, со ссылкой на народного депутата Максима Ефимова, говорилось выше. А пока всё достаточно печально. 

Комментарии

+2 # Andy 16.03.2016 16:57
Просто ОРЕНЕТЬ! Другого слова трудно подобрать. Алкогольное лобби идет в наступление. Вот только одно непонятно - чего же они молчали в июне 2014 года?
+2 # бывший 16.03.2016 16:03
Во, блин, "молодцы!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.