В Славянск возвращаются 40 инвалидов-переселенцев, которых вышвырнули из санатория "Куяльник"

Более сорока инвалидов-переселенцев добираются в Славянск из Одесской области, где их выселили из санатория "Куяльник". Об этом, со ссылкой на информацию заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Игоря Стокоза в Facebook, сообщает издание "ОстроВ"

Инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата, слепых и слабовидящих, которые жили в санатории "Куяльник", принуждают выселяться на улицу. Ранее Донецкая ОГА просила Одесскую областную власть дать время, чтобы отремонтировать корпус санатория "Святые горы" в Славянске и подготовить его к приему людей. Переселенцы должны были прибыть в Донецкую область 15 октября.

"Несмотря на все обещания Одесской ОГА в "Куяльнике" таки выключили свет. Поэтому вынужденные переселенцы-инвалиды решили не ждать окончания ремонта в "Святых Горах" и самостоятельно добираются до дома. Завтра утром в 4.30 встречаем поезд №91 Одесса-Константиновка в Славянске. Сорок три инвалида будут временно размещены в другом корпусе. После окончания ремонта мы примем всех, кто еще пока остается в "гостеприимной" Одесской области", - написал Игорь Стокоз.

В свою очередь, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в отчете от 2 октября сообщает, что часть людей, которые были вынуждены покинуть "Куяльник", вернулись на оккупированную территорию . Так, 29 сентября СММ наблюдала за отъездом 22 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из санатория Куяльник в Одессе на железнодорожный вокзал, а оттуда до подконтрольной правительству Константиновки (60 км к северу от Донецка). Переселенцев (13 женщин, 9 мужчин преклонного возраста, двое из которых были в инвалидных колясках) сопровождали трое волонтеров неправительственной организации.

"ВПЛ рассказали наблюдателям, что по плану они будут дальше ехать автобусом от Константиновки до Зайцево, а потом в Донецк. Некоторые заявили, что их фактически выселили из санатория в Одессе, где 26 сентября руководство отключило воду и свет, о чем СММ также узнала от представителя Одесской областной администрации. 30 сентября члены патруля Миссии наблюдали, как автобус с внутренними переселенцами пересек правительственные блокпосты в Зайцево и Майорске, продолжив движение дальше через линию соприкосновения через нулевой блокпост «ДНР» в Горловке, и въехал в районы, которые не контролируются правительством", - говорится в отчете СММ ОБСЕ.

В самом санатории еще в июле заявляли, что однозначно будут выселять около 400 переселенцев, так как предприятие является банкротом и поступлений денег на его содержание нет.

Комментарии

-1 # Максим 06.10.2016 18:09
Вот хотелось бы посоветовать Никите не вступать в переписку со Степаном, все-равно вы ему ничего не докажите, это человек, которому все не так, но не знаю как. Никита, Вы правы!!!!!!!
-2 # Никита 04.10.2016 08:35
Да, я всегда говорил, что у нас в стране к людям преклонного возраста, к людям с ограниченными возможностями. И вот посмотрите, ран Стокоз обвиняет Одесскую администрацию, а почему Донецкая обладминистрация не оплатила коммунальные платежи за своих граждан? Ведь более двух лет они гостепреимно принимали у себя наших граждан, нужно и честь знать. И как всегда наши не готовы принимать обратно своих людей, только соизволили начать ремонт. Ну, вот натура у украинцев, всегда и во всем искать виновных, но только не себя.
+3 # Степан 05.10.2016 01:33
Это кто украинцы? Тот рыгыанальный сброд во главе со штепой Славянской, что пытались многие годы выселить спинальников со Славкурорта и прихватизировать, что не было украдено до них?
-4 # Никита 05.10.2016 12:51
степан,те о которых вы пишите молчат и сопят в две дырочки, а виноватых ищут из облгосадминистрации, пан Стокоз. Или вы не читаете статьи, а только комментируете?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.