Нардепы проинспектировали восстановление Донбасса

12 января Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирины Геращенко, народный депутат Украины Мария Ионова и глава Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш проверили, как реализуются инфраструктурные проекты в Донецкой области.

Как сообщает АКМЦ, гости проверили ход реконструкции опорных школ в Дружковке и Часов Яре, осмотрели путепровод в Константиновке после капитального ремонта, побывали на реконструируемых зданиях общежитий для переселенцев в Бахмуте, посетили КПВВ «Майорское».

«Верховная Рада Украины приняла выдающееся решение и выделила 4 миллиарда гривен на реконструкцию инфраструктурных объектов Донбасса. Из них 2,8 миллиарда предназначено для Донецкой области, всего было запланировано 596 инфраструктурных проектов. Важно, чтобы каждая копейка из бюджетных средств была правильно использована», - сказала Ирина Геращенко.

По ее информации, работы завершены или продолжаются по 178 проектам, однако председатель Донецкой обладминистрации Павел Жебривский поправил народного депутата, сообщив, что тендерные процедуры прошли уже по 332-м проектам. «В регионе не хватает строительных организаций, поэтому мы не могли сразу освоить все деньги, - посетовал губернатор. - Более ста тендеров пришлось объявлять повторно, тли в третий раз, так как не было участников».

Народные депутаты и министр в целом остались довольны увиденным, но высказали ряд замечаний. «Среди позитивных моментов следует выделить то, что вся Украина беспокоится по поводу восстановления Донетчины, поэтому деньги из госбюджета были перераспределены на Донецкую и Луганскую области, - отметила Ирина Геращенко. – Местные громады принимали решение, какие именно объекты восстанавливать. В рамках ПРОЗОРРО удалось даже сэкономить часть средств. Важно, что к строительным работам привлекаются переселенцы. Неплохо проходит строительство опорных школ, но иногда в погоне за экономией страдает качество работ».

geras1

Также у визитеров есть вопросы по восстановлению жилья. По мнению Ирины Геращенко, жилье для переселенцев, военных и силовиков - такой же вопрос номер один, как и ремонт дорог. Поэтому власть на местах должна уделять этому больше внимания. В качестве положительного примера она привела Бахмут, где идет ремонт общежития для студентов и преподавателей перемещенного Горловского иняза, а также реконструкция ранее нежилого строения под общежитие для переселенцев и строительство многоквартирного дома для силовиков.

Что же касается КПВВ, то инспекторы пришли к неутешительным выводам, что условия пересечения лини разграничения сложно назвать комфортными, а людям приходится по несколько часов выстаивать в очередях. 

Комментарии

+1 # Никита 13.01.2017 10:46
То что "инспектируют" это очень даже хорошо. Но, как всегда возникает одно, но очень большое "НО". Для того что бы определить о правомерности расходования выделенных государственных денег, нужно не депутатов посылать, а финансовую инспекцию, которая проверит правильность расходования денежных средств. Я так думаю, что после такой проверки, головы полетят, как червивые яблоки с дерева.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.