В Святогорской лавре продолжают игнорировать карантинные требования - СМИ

"Казаки" на входе советуют повязать на бедро платок и снять "ненужную" маску.

"Карантин в Украине из-за коронавируса действует с 12 марта, и его продлили до 11 мая. Из-за пандемии закрыты множество храмов, но в стране осталась только одна лавра Московского Патриархата, которую до сих пор не закрыли на карантин, и она игнорирует все правила безопасности.

Речь идет о Свято-Успенской лавре, которая находится в городе Святогорск Донецкой области. Это популярное место для экскурсий и паломников Московского Патриархата.

Из-за карантина людей в храме намного меньше. Журналисты зашли под видом туристов, но заметно выделились из общей массы людей, потому что надели маски. При этом на входе, который охраняют "казаки" журналистке сразу посоветовали повязать на бедро платок и снять "ненужную" маску". Об этом говорится в сюжете ТСН.

"При этом на входе рассказали, что когда приходит полиция, то заставляют надевать маски, но когда правоохранителей нет, то все обходятся без них. Журналисты отметили, что во время службы в храме было около 200 человек. Никто из них не соблюдает безопасную дистанцию. Кроме того, к иконам прикладывают маленьких детей, и даже речи нет ни о масках и перчатках, ни о дезинфекции.

Настоятель Святогорской лавры митрополит Арсений свою паству успокаивает: "Один батюшка очень интересные слова сказал:" А что будет? - Мы все умрем ".

"Местная власть не видит никакой проблемы в скоплении людей в лавре, говорят, здесь живет 400 монахов и 200 переселенцев", - говорится с сюжете. 

Напомним, что празднование Пасхи в Святогорской лавре, где не соблюдалось практически никаких мер безопасности, стала топ-темой дня. На последующем брифинге, руководства облгосадминистрации и полиции пообещали разобраться в ситуации.

"Мы думаем сейчас думаем над тем, как организовать тестирование на коронавирус присутствовавших на Пасхальном богослужении лиц, - заявил на брифинге 23 апреля глава Донецкой ОГА Павел Кириленко. - Этот вопрос будет решен Состоянию людей, которые там находились, находится под контролем, и если будет ухудшение - конечно, будут применены дополнительные меры". 

На том же брифинге глава полиции Донецкой области Николай Семинишин уверенно заявил: "Больных коронавирусом в Лавре не было (?! - Ред.), кроме того, мы констатируем тот факт, что лица, которые проводят богослужения и проживают в Лавре, пребывают на самоизоляции... В рамках расследования криминального производства, будут проведены следственные действия, все необходимые экспертизы, и принято законное решение".

В то же время, на брифинге оказалось, что для Николая Семинишина стал новостью факт личного участия главы Святогорского горсовета в пасхальных мероприятиях Лавры. Как и то, что помимо самой Лавры, священники Святогорской лавры в тот же день проводили богослужения в селах Долина, Богородичное и Маяки.

l8

Прошло 4 дня. На сегодняшнем брифинге, несмотря на заданные через Facebook вопросы, участники брифинга в ОДА почему-то обошли тему Лавры полным молчанием. В то же время, как видим из телесюжета, в Святогорской лавре не изменилось ровным счетом ничего...

СМОТРИТ ПО ТЕМЕ:  Лавра, которой можно все    

Комментарии

0 # Хохол 28.04.2020 14:21
Одни предатели от попов до полиции...
+3 # Антививирус 27.04.2020 21:32
Вопиющая, преступная беспечность церковников...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.