Жесть: детей к положительному образу милиции будет приучать Славко Хоробрык

Непропорционально громадная голова, выпученные, явно подкрашенные глаза и приоткрытый рот с явными следами ярко-красной помады... Это - Славко Хоробрык, который, по затее Министерства внутренних дел Украины, теперь будет пропагандировать среди детей положительный образ работников ведомства вместо былого советского Дяди Степы-милиционера.    

Автором этого "символа" стала пресс-секретарь хмельницкой областной милиции Инна Глега. Персонаж Славко Хоробрык победил на всеукраинском ведомственном конкурсе.

- Были лошади, слоники, но мы пошли чуть дальше и сделали персонаж в человеческом обличье, - рассказывает Инна Глега. - У нашего мальчика есть своя легенда: его дед — ветеран войны, папа работает в милиции. Он хороший, веселый, эмоциональный, о нем написали уже книгу — в ней Славко рассказывает детям о правилах безопасности на улицах и дорогах, мы ее будем раздавать школьникам...

Имя персонажа происходит от казацкого возгласа "Слава"’, а имя - от слова "хоробрість", то есть храбрости.

В милицейском ведомстве утверждают, что "универсальность разработанного образа позволяет использовать его  для ознакомления детей с работой почти всех структурных подразделений, которые выполняют служебные обязанности в форменной одежде". Особенно часто Хоробрык используется в форме сотрудника ГАИ, обучая детей правилам поведения на улице.

"Сегодня Славко не только украинский милиционер, а и символ здорового образа жизни у подрастающего поколения", - сообщает официальный сайт МВД Украины. - Использование образа Славко в проведении просветительско-профилактических мероприятий содействует формированию у подрастающего поколения наилучших черт - правознания, законопослушности, дружбы, уважения к старшим, толерантного отношения к национальным меньшинствам и ответственного отношения к собственной жизни и здоровью".

О приключениях нового символа украинских милиционеров даже написали книжку для детей младшего школьного возраста "Щоденник Славка Хоробрика, або Пригоди хлопчика-міліціонера". Её автором стала писательница Оксана Радушинская.

Нужно отметить, что появление "Хоробрыка" и особенно его внешний вид было воспринято украинским обществом далеко не так однозначно положительно, как это представляется милицейским ведомством. В Интернете уже появились фотографии Славко с соответствующими комментариями...   

Использованы материалы: МВД Украины, "Сегодня", "Газета УЕ" 

Комментарии

0 # Николай 25.10.2012 16:51
Не зря сказали, что "Особенно часто Хоробрык используется в форме сотрудника ГАИ". Щеки, видные со спины - это действительно намного чаще у инспекторов ГАИ можно встретить, чем у других милиционеров.
Для меня лично эталоном милиционера навсегда останется Анискин. А всякие там Глухари , Карповы и прочие улицы разбитых фонарей - такая фигня... Чем придумывать такого Хоробрыка - лучше бы прекратили показы того же "Глухаря" и прочих чернушных сериалов, да почистили бы свои ряды от взяточников и коррупционеров.
Ато это похоже на то, как путана шею и лицо не помоет, но губы и глаза накрасит и пудрой посыпет...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.