В Киеве через "Prozorro" купили швабры по 2,5 тысячи за штуку

В Краматорске с системой электронных закупок "Prozorro" пытаются бороться путем отмены, а в Киеве уже наловчились ее обходить и проворачивать махинации. 

Сотрудники клиник Киева нашли несколько способов обойти систему электронных закупок "Prozorro": размытое описание предмета закупки и отсутствие документов у победителя. Об этом сообщил руководитель Центра борьбы с коррупцией "Эйдос" Глеб Каневский, передает сайт международной организации "Transparency International".

В частности, в Киевском городском клиническом онкологическом центре при закупке профессиональных немецких швабр "Vermop" было указано, что предметом закупки является "устройство с держателем и насадкой".

Предложение на тендере подал только один поставщик. В результате 50 "устройств" клиника купила за 123 тыс. грн (2,5 тыс. за одну швабру). 

Комментарии

+4 # вася 25.07.2016 05:39
Вор на воре сидит и вором погоняет. Гы гы.
+3 # Степан 22.07.2016 07:17
Никита, PROZZORO сделано для эл.учета операций, и это не панацея от прогнивших мошенников, которые лишь умеют воровать и ничего не созидать, как рыгыаналы, кстати.
Завтра, они же, напишут "пишущее устройство высокой точности" и купят карандаши по тысяче за штуку и что?? Кто виноват будет, мошенники или какая-то эл база, или марсиане и абамка-чмо??
-4 # Никита 22.07.2016 11:06
Степан. Опять рыгиналы виноваты? Если вся страна состоит из рыгиналов, то возникает закономерный вопрос, а кто революцию делал, а кто сейчас защищает страну, кто у власти наконец-то?
+3 # Степан 22.07.2016 17:43
Мы же говорим о нашем городе. Кто здесь правит бал? Правильно, рыгыаналы: скрудж, рыганов и Ко. Они как тараканы, если завелись, то потом до полного очищения сложно от этой мерзости избавиться!
Страну защищают наши соотечественники, герои-защитники. Хотя вокруг там тоже штабных крыс хватает и всяких других мошенников.
-3 # Никита 21.07.2016 19:45
Ну и как Степан? ПРОЗОРО? Все это фигня. Например, закупили по дешевке в организацию компьютеры у фирмы, которая находится в Ивано Франковске. Привези, установили. Через 3 месяца они вышли из строя,кто будет ремонтировать? Кто будет ездить в ИвФранковск судиться и прочее. Если уж ПРОЗОРО, то среди своих, городских фирм, которых знают фискалы и прочие контролеры. А так.......
+5 # Red 22.07.2016 11:50
А вы чо, компы без гарантии купили?
И не знаете, судиться необязательно?
И что для того, чтобы судиться (если уж переговоры зашли в тупик) необязательно никуда ездить?
Тяжко вам будет :lol:

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.