Зеленский решил раздавать пенсионерам бесплатные смартфоны

В Сети уже прозвали проект как "Є-бабуся, Є-дідусь".

Весной украинцы старше 60 лет получат от государства бесплатный смартфон и льготный тариф. Об этом заявил Владимир Зеленский в ходе презентации новых функций приложения "Дія".

"Два года назад мы запустили курсы цифровой грамотности для пожилых людей, а весной запускаем новую большую государственную программу - все желающие вакцинированные украинцы старше 60 лет получают бесплатный качественный современный смартфон и льготный тариф. Преимущества цифрового государства должны быть доступны всем, независимо от возраста... Государство в смартфоне - для всех", - сказал он.

В то же время, когда пенсионеры получат обещанное – неизвестно. Об этом на брифинге во вторник, 8 февраля, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. 

По его словам, запись на получение смартфонов для вакцинированных украинцев старше 60 лет начнется в апреле 2022 года.

"В апреле начнется первый этап проекта: запись тех, кто хочет получить смартфон. Когда начнется второй этап - получение смартфонов - зависит от изготовления самих устройств. Мы будем отдельно это анонсировать. Но мы планируем большую часть этого проекта реализовать уже в этом году", - сказал он.

Также пока неизвестно, что это будут за устройства.

На вопрос об источнике финансирования данного проекта вице-премьер не ответил.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.