История могилы одного неизвестного солдата

 

Шла Первая мировая война, самая масштабная и кровавая из войн, которые на тот момент видела планета.

Ядерные бомбы, за доли секунды превращающие человеческое тело в пепельную тень на стене, газовые камеры, сербосеки и Ржев были ещё далеко впереди, хоть и виднелись на горизонте. Но уже были танки, было химическое оружие, была мощная артиллерия, превращающая тела в мелкий фарш, была авиация, посыпающая вражеских солдат железными дротиками с небес, как сошедшая с ума старуха Зима, решившая ковать снежинки из металла.

И были трупы. Тысячи, миллионы трупов. Многих их них опознать было невозможно: ДНК-анализ тогда изобрести как-то не успели, а вот бомбы и шрапнель — вполне. Обезображенные, неузнаваемые тела и их отдельные части щедро покрыли поля Европы. Так их и хоронили — с табличкой "Неизвестный солдат такой-то армии"...

Если хоронили.

...Одна из таких могил особо запомнилась британскому армейскому капеллану Дэвиду Рэйлтону. На деревянном кресте, воткнутом в землю где-то на полях Франции, химическим карандашом было написано "Неизвестный британский солдат". Даже после конца войны Рэйлтону снился этот грубо сколоченный крест, и слова на нём, и — может быть — тихий шёпот оттуда, из глубины...

Может быть, этот голос шептал своё имя. Может — нет.

...Наконец бывший капеллан понял, что нужно сделать, чтобы это голос утих. И Рэйлтон пишет письмо, обстоятельное, длинное письмо настоятелю Вестминстерского собора. В письме он говорит о сотнях тысяч погибших солдат Империи, говорит о неопознанных, безликих воинах, и говорит о том, что нужно сделать. И с ним соглашаются — сначала аббат, а потом и премьер-министр.

Рэйлтон предложил похоронить обычного британского солдата из числа неопознанных среди английских королей. В память о всех неопознанных, безымянных и безымянных, растерзанных снарядами и попавшими под гусеницы танков, утонувших и сгоревших — всех, чьё имя так и осталось тайной. Чтобы и живые, и мёртвые знали — их не забыли. Никогда. Никого.

И закипела работа.

Первой проблемой стало определить, кто именно из тысяч безымянных павших будет похоронен в Вестминстерском аббатстве. К вопросу подошли максимально тщательно, с таким вниманием к мелочам, как будто исполнителям влили по унции немецкой крови с толикой японской любви к символизму. Несколько тел были эксгумированы с разных полей боя во Франции и доставлены в тихую часовню. Бригадный генерал, который должен был выбрать одно тело из многих, не знал ничего про них — кроме того, что все они были британцами и бойцами регулярной армии. Он видел только тела, накрытые одинаковыми флагами. Флагами Империи.

Генерал помолился и положил руку на одно из тел. Труп запечатали в гроб двое специально отобранных для этой задачи офицеров; остальные тела с почестями вернули в землю. А тело избранного Неизвестного солдата ждал свой путь.

Гробовщики, привезённые из Британии, поместили гроб в деревянный контейнер, сделанный из дубов, которые были специально для этого срублены в древней резиденции английских монархов, дворце Хэмптон-Корт. На контейнер был прикрёплён меч крестоносца из королевской коллекции оружия, и сам король выбирал этот меч, который навсегда отправится в могилу.

По территории Франции его с почётным эскортом французских солдат везли в специальном фургоне, запряжённом шестёркой чёрных лошадей. На ночь гроб охраняли, как охраняют живых. Как охраняют королей.

В конце пути по континенту, во французском порту Булонь, под звон колоколов, звуки труб и горнов, игравших мелодию "Последний пост", в сопровождении тысяч людей контейнер подвезли к британскому эсминцу "Верден" (и тут символизм: кто из людей того времени не знал про "Верденскую мясорубку", одну из самых кровавых битв Первой мировой и всей истории человечества вообще?). Перед погрузкой гробу отсалютовал французский маршал Фош — тот, чья подпись под документом о перемирии завершила великую войну. И как маршала, корабль с телом приветствовали салютом пушки крепости Дувр…

...из Дувра тело перевезли в Лондон в специальном вагоне, после этого никогда не использовавшемся. На платформе станции Виктория (опять символы — "Виктория" значит "Победа"), куда прибыл поезд, с тех пор и по сей день в годовщину прибытия совершается поминальная служба.

11 ноября 1920 года, во вторую годовщину окончания Первой мировой войны, гроб поместили на орудийный лафет. В ту секунду, когда кортеж с телом солдата начал свой последний путь, грянул ещё один, фельдмаршальский салют, и под его эхо шестерка чёрных лошадей повезла контейнер сквозь огромную толпу тихих, молчащих людей. А за кортежем, в таком же немом молчании, следовал король и королевская семья.

Гроб внесли в Вестминстерское аббатство через строй почётного караула из ста солдат и офицеров, награждённых Крестом Виктории. Они будут стоять так долго, очень долго — пока все десятки тысяч человек, которые пришли попрощаться с неизвестным солдатом, не отдадут ему последние почести...

soldier2

...Уже была вырыта могила, и на дне её лежала почва, привезённая с полей самых важных, самых кровавых сражений той великой войны. Гроб положили в землю под затуманенными взглядами более чем сотни женщин, каждая из которых потеряла в мировой войне мужа и всех сыновей — они стояли рядом с королём и плакали, хороня в душе своих мужчин в этой самой могиле.

Уложенный в землю контейнер был накрыт чёрной плитой из Бельгии — той самой страны, где так многие британские солдаты упокоились в войне. На плите нанесли памятную надпись латунью, которую получили от переплавки боеприпасов (символы, символы...) И с того момента и навсегда эта плита стала единственной в аббатстве, на которую нельзя наступать ногами.

Ходить по могилам королей — пожалуйста. Поэтов, писателей — без проблем. Но не солдата. Нет.

soldier3

Когда Елизавета Боуз-Лайон, будущая Королева-мать, выходила замуж за будущего короля Георга VI в 1923 году, она положила букет на могилу Неизвестного солдата в память о своём брате Фергюсе, погибшему в той войне. А умирая в далёком, невообразимо далёком 2002-м году, она попросила, чтобы и венок с её похорон был возложен на ту же могилу.

И он был возложен.

И с её руки, с 1923 года все королевские невесты, выходящие замуж в Вестминстерском аббатстве, на следующий день после свадьбы приносят свадебные букеты на эту могилу.

Они помнят. Все помнят. Забывать нельзя.

Помните и вы тех украинцев, которые погибли во всех войнах, и лежат безымянные Германии и Франции, в Польше и Китае, в Афганистане и Анголе, на Донбассе и в Карпатах. Всех безымянных, но не забытых. Никогда.

Мы помним вас. Мы тоже слышим шёпот.

Мы не забудем.

Юрий Гудыменко, ТСН 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.