Відлуння Шевченкового слова єднає Україну

Ось і виповнилась чергова знаменна дата в житті українського народу – відійшов у вічність ще один, 198 – й рік, з дня народження великого і непоборного сина  України Тараса Григоровича Шевченка. Це, святе для кожного українця, імя єднало і піднімало нас до боротьби за  національну і соціальну свободу протягом двох тяжких  минулих століть і продовжує надихати на остаточну і святу перемогу у новому ХХI столітті.

Що несе нам сьогоднішній 2012 рік? І що принесе рік грядущий? Бо все менше часу залишається до відзначення всесвітнього ювілею Українського Вашингтона – 200- річчя  з дня його  народження у 2014 році. Адже сьогоднішнє українське суспільство, з вини нас, „славних правнуків поганих”, розколоте і роз’єднане, опинилось  на узбіччі світової цивілізації. І все ближче відступає до останньої межі -  прірви  небуття Української Нації і Української Державності. І, очевидно, останній наш бастіон – це Українська Мова.

З нашої з вами, українці, вини ми майже втратили все, за що століттями боролись наші предки - києво-русичі, князі,  славні українські  гетьмани.  За що вмирали наші діди, батьки, брати і сестри - безіменні національні герої  на зламі останніх двох сторіч по обидві сторони Збруча, у часи національно-визвольних змагань 1918-1950–х років. На вікопомних чужинських ідеологічних  барикадах  роздертої, розшарпаної, не до кінця  сформованої української нації. Так це чи ні – нехай кожен із нас, українців, запитає про це  у своєї власної  совісті. А відтак, у нашої спільної, єдиної і зрадженої ними  неньки - України...

Відгриміли чергові формальні словеси-салюти, по суті не зовсім національної, не зовсім української державної влади в ім’я пам’яті великого і незрадливого сина України Тараса Шевченка. Біля підніжжя його пам’ятників по всій Україні, зі сходу і до заходу, з півночі до півдня, разом із славним Державним Гімном „Ще не вмерла Україна”, лунав Гімн боротьби за українську честь і свободу „Реве та стогне Дніпр широкий”. І як рефрен наших майбутніх баталій за українську Україну, звучав набатом могутній гімн-заповіт Українського Пророка „...І вражою, злою кров’ю волю окропіте!..”

Індустріальний, український, так, якраз український, а не якийсь інший, якого ніколи не було і не буде, Донбас вніс і свою крихту великої шани і любові до славного сина України Тараса Шевченка. До прекрасного, історичної ваги, на весь зріст мармурового пам’ятника, славному борцю-поету, борцю-мислителю, борцю-громадянину вільної Української Самостійної Соборної Держави України у столиці Донеччини – Донецьку, приєднались більш скромні, та не менш значимі пам’ятники-б’юсти Великому Українцю у містах Слов’янську, Краматорську, Горлівці та інших населених пунктах  славного українського Донецького краю.

Як і по всій Україні, рівно в полудень 9 березня у Краматорську, біля  пам’ятника Тарасу Шевченку зібралась національно свідома громада міста. З уст патріотів лунає Славень „Ще не вмерли України ні слава, ні воля”. До слова стають освітян, громадські  активісти, патріотично налаштована молодь. Врочисте Свято Тараса Шевченка - Свято Української Нації входить в зболену душу і серце кожного українця.  Воно осіняє нас. І додає віри у  нашу, хай знову майбутню, та  все ж таки до кінця остаточну  перемогу..

Згадуємо про 20-літню боротьбу за національну державу Україну. Про нашу національну звитягу – очікувану перемогу під час доленосної мирної помаранчевої революції восени 2004 року, що ось-ось, за святою логікою Всевишнього, мала б наступити. Про те, як, в супереч волі Небес, вкотре знов „самі себе побороли”... Говоримо про вчорашніх і сьогоднішнього президентів України, про вчорашні та сьогоднішній уряди держави. Про тих, хто за примхами прихильників колишньої імперії - тоталітарної митрополії, на сміх і  поталу всьому цивілізованому світу,  опинились за політичними  гратами  власної держави. Держави, за котру ще вчора самовіддано боролись. Одночас говоримо і про неможливу, національну зраду України в умовах нового, об’єднаного, глобалізованого світу. З боку найгіршого, олігархічного, навіть не українського уряду. І -  навіть з боку  самого Президента Держави України...

Ще вчора, щоби покласти квіти до пам’ятника поету, тут збирались представники місцевої влади. Як завжди, збирались формально і окремо. Без офіційного запрошення до всенародного святкування національно свідомої.  української громади. Проте  добре, що місцева влада, в супереч давно установленій радянській традиції без найменшої потреби  нести квіти до підніжжя „рідному Іллічу” чи то школярами, а чи ново повінчаними молодятами,   минаючи грізну і  велетенську постать-брилу тоталітарної епохи, що до сих пір самотньо бовваніє посеред головної  площі міста, разом з працівники освіти та культури міста на цей раз  привели до батька Тараса діток-школярів з букетами квітів. Тут учні натхненно читали життєдайні рядки безсмертних поетових  творів. Котрі зернами Божої іскри – добра і правди  вливались у їх  молоді та світлі душі.

З кожним роком, особливо у сутужну годину, за порадою до Тараса приходить все більше людей. Ось і сьогодні, у сквер Тараса Шевченка, що розкинувся перед самою мерією індустріального Краматорська, до його однойменного пам’ятника прийшло чи мало українців. Прийшли з квітами великої шани-любові до українського духовного Пророка. Прийшли  з  вірою-надією у остаточну перемогу божественного  шевченкового  добра над лютим  чужим злом у нашій вільній, незалежній, хоч і  сумній, духовно сплюндрованій Україні.

Нам не хочеться покидати Шевченківський сквер. Не хочеться розлучатись із скромним та величавим образом  батька Нації, освяченого на цьому місці  українськими священниками  в честь десятиліття відновлення  нашої Української Державності більше, як десять років тому.  Адже  свято Української Нації  – День народження Великого Українця Тараса Шевченка – завжди з нами...

Василь Новоринський, м. КраматорськПервое впечатление от родной школы: стало меньше детей, позднее на педагогическом собрании узнал, что сейчас учится около 700 детей, когда я учился - в 90-е годы, было 1200 учеников. При этом почти половину детей привозят из восьми окружающих поселок деревень (школа в посёлке городского типа). А школы, которые там были, закрыли, их стало экономически невыгодно содержать, легче дать одной школе 2-3 автобуса и каждый день возить детей в школу и обратно.

Следующее, что замечаю - физическое состояние детей - какие-то хлипкие, болезненные. Затем нахожу факты, подтверждающие моё впечатление. В школе есть кадетский класс (одни мальчишки, больше часов физкультуры, строевая подготовка и т. п.), так если заглянуть в листок здоровья почти половина детей - в подготовительной и специальной группах, два инвалида, треть класса фактически освобождена от физической культуры - только посещают занятия. В этом же классе несколько учеников уже в 9 классе были алкоголиками в начальной стадии - пили несколько лет по 2-3 раза в неделю. Дали класс, стал классным, 25 учеников, только двое(!) первой группы здоровья, почти треть класса проблемы со зрением, больше половины различные хронические заболевания.

Ещё один «сюрприз» в школе больше 20 детей с диагнозом F 70 (лёгкая олигофрения), больше 30 детей ЗПР (задержка психического развития), ещё столько же без диагноза бегают, а с «просто» с психическими проблемами по нескольку практически в каждом классе. Как потом выяснил, почти все эти дети - «подарок» от пьющих родителей.

В школе, на первом этаже, постоянный запах табачного дыма - детишки курят в туалете. Таким образом, пассивными курильщиками является почти вся школа. Даже если их поймают техслужащие, дежурный учитель, сам директор ничем серьёзным ученику это не грозит, ну поругают (профилактическая беседа), может, вызовут родителей, но не факт, что те придут. А если придут, что сделают - время упущено, пообещают принять меры в общем. Особо «одарённые» дети курят со 2-3 класса, процент курильщиков растёт с каждым годом, особенно страшно то, что закурили и девушки. Девушки пьют шампанское и вино с 4-6 классов, причем наливают родители - Новый год, день рождения. Сквернословие и распущенность поведения давно стали нормой.

Школу губит безнаказанность и безответственность - ученик может сквернословить, послать учителя на три буквы, а потом сказать, что ему послышалось, а другие подтвердят, что так оно и было. Некоторые даже пытаются запугать учителей своими родителями - уголовниками. Большая часть учителей смирилась с таким положением - нет стимула бороться, зарплата маленькая, требуют много, установка такая: во всём виноват учитель. Поставишь за четверть честную двойку, тебе же хуже будет - портишь отчётность.

Не надо думать, что учителя ничего не делают - регулярно проводятся соревнования разные конкурсы, рассказывается о вреде курения, алкоголя, мобильных телефонов, компьютерных игр, но вся эта информация просто капля в море. Детей воспитывает телевидение и Интернет. Не раз проводил анкетирование учащихся - героями мальчишек являются Человек-Паук, Блейд, Терминатор, Гарри Поттер (он популярен и у девочек), Гэндальф, и т. п., ни одного русского персонажа, хотя не может не радовать то, что это положительные персонажи, которые бьются со злом, т. е. стремление к Справедливости у детей есть, они ещё русские. С девочками дело обстоит хуже, они попали под власть Западной культуры капитально - их кумиры, представители поп-музыки, героини различных сериалов (типа «Няни», «Счастливы вместе»), идеалы мужской красоты Тимберлейки, Бреды Питы. Их привлекает внешний блеск, они не имеют представления о духовной красоте, хотя даже среди них есть девочки которые читают (!) книги, стихи, но они тонут в общей массе будущих потребителей.

Всеобщая увлечённость детей популярной музыкой, разбавленной уголовным романтизмом (шансон) и рэпом, посещение дискотек с 5-6 классов. Сразу вспоминаются слова А. Гитлера, из застольных бесед: «... надо дать им алкоголя и табака сколько их душе угодно...Музыки они, конечно, могут иметь сколько им угодно...всё, что надо деревенским жителям, это музыка, музыка и ещё раз музыка. Весёлая музыка - отличный стимул в тяжелой работе; дайте им все возможности потанцевать, и все селяне будут нам благодарны...».

И не надо думать, что такая школа исключение, наша школа ещё одна из лучших в районе - серебряные и золотые медалисты, первые места на олимпиадах, сильные учителя, победители разных конкурсов. В городах положение усугубляется тем, что там есть т. н. «золотая молодёжь», в сельской местности это ещё не так заметно.

В школе практически отменен общественно-полезный труд, теперь запрещено «эксплуатировать» детей: в итоге наплевательское отношение к школе, можно рисовать на партах, плевать на пол, рисовать на стенах.

Учителя


Школа держалась последние 20 лет за счёт советского запаса прочности, работают учителя-пенсионеры ещё советской закалки. Они дают фундаментальные знания, но их становится с каждым годом всё меньше и меньше. Преподаватели из молодых обычно долго в школе не выдерживают, при мне (4 года) каждый год приходило 2-5 молодых специалистов, обычно больше года никто не работал. Уходили и устраивались, где угодно, лишь бы не в школе - продавцом, в МВД, в охранники, менеджеры. Остаются в основном приспособленцы, кому наплевать на диктат директора и деградацию детей, равнодушные.

Учителя просто задавлены грузом всякого рода бумажной работы - отчёты, анализы, планы, диагностики и т. п. и т. д., плюс всеобщая компьютеризация «порадовала», теперь нужно писать не только в бумажном варианте, но и в электронном. Все школы занимаются показухой, у нас же всякие национальные проекты в моде, поэтому бумажная работа кипит, надо срочно показать какие мы инновационные, продвинутые в образовательных технологиях, проводим всякие научно-исследовательские изыскания. В итоге, в ущербе опять ребёнок, когда учитель закончит писанину, ему просто некогда увидеть проблемы ребёнка, помочь ему. В общем «всё хорошо прекрасная маркиза», на бумаге - и новые образовательные технологии внедряем, и два компьютерных класса, и электронная учительская, и три новых автобуса, а дети всё тупее и больнее.

В 90-е годы смеялись над американскими рассказами Михаила Задорнова, мол какие американцы тупые, и их школьники. Могу вас заверить наши школьники их стремительно догоняют, они мало, что знают, а главное не хотят знать - зачем, если умные учителя получают меньше, чем неграмотные узбеки на стройках.

Ещё одна беда современного дошкольного и школьного образования - это отсутствие мужчин, у нас в школе их было много, аж 6 человек на 60 преподавателей, в ряде школ их вообще нет, или один и это не редкость. Поэтому мальчиков в России изначально воспитывают женщины: от дома, где отец на заработках, или его вообще нет, а если дома то пьёт, детского сада (мужчина в детском саду это просто уникальный случай), до школы. А потом многие задают вопрос, а где у нас в России настоящие мужики. А откуда им взяться то? Только путём самовоспитания, но таких единицы, в статистике они погоды не делают. Да и система общего обучения девочек и мальчиков, негативно сказывается на мальчиках, они психологически и физически позже взрослеют, чем девочки на 2-5 лет. Если некоторых «девочек» уже в 7-8 классах можно замуж отдавать, то мальчишкам ещё надо в солдатики, да в казаки разбойники играть. Это ещё один удар по мальчикам, они чувствуют себя ущербными, они меньше и их бьют девочки! Потом чтобы показать сверстницам, что они уже взрослые, они начинают курить, употреблять мат в разговоре, выпивать для храбрости, грубить, в итоге оставшиеся годы детства загублены.

ЕГЭ - это диверсия против остатков советской школы, во-первых, сдавать тест по гуманитарным дисциплина и русскому языку, это как минимум глупость. Сам не раз сталкивался в них с вопросами, где на устном экзамене можно было бы дать два правильных ответа и доказать свою точку зрения. В тех же истории, обществознании надо уметь устно отвечать и доказывать свою точку зрения, ЕГЭ эту возможность убил. Во-вторых, ЕГЭ приводит к коррупции (хотя когда вводили, говорили, что ЕГЭ покончит с ней). Выпускной класс, ученик в каждой четверти получал 2-3 двойки (в уме, помните система - пишем три два в уме), всегда по русскому, а по итогам ЕГЭ отлично. Интересно то, что он сын местного «олигарха», получается система закрепляет разделение «дорогих россиян» на новых хозяев жизни и всех остальных. Да и всем известно, учителя позволяют списывать («шпоры» в туалетах и т. д.), да и просто сами решают ученикам задания (например, фотографируют задания на мобильный телефон и посылают, сам решал по обществознанию в этом году, по просьбе друга). Ведь провал учеников, провал школы, пятно на репутации школы, Да и просто учителя, родственники, умники из младших классов могут пойти сдать за выпускников, при определённой договорённости. В-третьих, ЕГЭ убивает время основной программы, учителя «натаскивают» учеников на решение тестов, чтобы не портить себе показатели, а страдает общая программа.

Многие знают, что в армии ввели систему денежного стимулирования лучших офицеров, так эту диверсию до этого обкатали в школе, правда денег выделили немного, но с тем же результатом. Директор теперь царь и бог, поперёк никто слова не скажет, такая вот вертикаль власти по-школьному, кстати, директора и большая часть школьной администрации состоят в «Едороссии», блюдут на местах, чтоб вольномыслия не было. Учительский коллектив расколот, кто-то получил прибавку, у других и так небольшую зарплату урезали.

Необходимые меры спасения


1.Образование любого уровня должно быть бесплатным. «Элитных» учебных заведений не должно быть, ибо от рождения все люди равны перед Богом, «элитарные» школы уродуют саму идею просвещения, делят детей на «элиту» и прочих, на избранных и нет. Верхняя планка образования должна определяться не толщиной кошелька, а самим человеком в зависимости от его способностей и трудолюбия. Негативный пример США и Великобритании перед глазами, где основная масса населения превращена в тупое, жирное быдло, а из «элитных» школ выпускают юристов, управленцев, да финансовых спекулянтов, предпочитая покупать инженеров, физиков, химиков в России, Индии, Китае.
2.Перевести систему образования с кодирующей педагогики (действует практически без изменений о средних веков), на методологическую, то есть если по простому не грузить детей массами разнородной информации, а научить их самостоятельно её добывать по мере необходимости. Это позволит сократить курс полной средней школы до 8-9 лет, а высшей школы до 3-4 лет.
3.В средней школе необходимо вернуться к раздельному обучению мальчиков и девочек, т. к. из мальчиков надо готовить мужчин, а из девочек - женщин. Психология, заложенная Богом и природой у них разная, следовательно, воспитание и обучение необходимо вести по совершенно разным программам и учебникам. Но чтобы не разобщать их и не противопоставлять, лучше не создавать отдельные школы (женские и мужские), а делать мужские и женские классы в рамках одной школы. С введением в программу занятий, где мальчики и девочки, разных возрастных групп могли бы общаться друг с другом (музыка, танцы, пение, изобразительное искусство и т. д.), дабы их объединяло не инстинктивное влечение, а общее мировоззрение и миропонимание.
4.Отмена ЕГЭ, возвращение к советской системе устных и письменных экзаменов (с 4 класса).
5.Создать и внедрить цельную программу здорового образа жизни, для всех образовательно-воспитательных учреждений начиная от системы закаливания (можно за основу взять «Детку» П. Иванова), кончая рукопашным боем (за основу взять систему А. Кадочникова или самбо). Восстановить спортивные сооружения, построить новые - в каждом вузе, средней школе, детском саду должен быть бассейн (плавание всем полезно, и устраняет уже имеющиеся дефекты) и хотя бы открытый каток для зимнего сезона. Необходимо взять за образец Древнию Грецию, где наряду со школами были «гимнасии», где занимались физическими упражнениями.
6.Возродить бесплатную систему домов творчества юных, кружков и спортивных секций в школах, подростковые и юношеские организации типа пионерии и комсомола (скажем «Русские Соколы», «внуки Сварога»).
7.Восстановить и усовершенствовать систему профессионально-технического обучения, сделать её гибкой, приспособленной к быстрому и качественному переходу на новые профессии и освоению новой техники и технологий. Нам понадобятся и строители лунных посёлков, городов на Марсе, техперсонал звездолётов.
8.Резко повысить престиж профессии школьного учителя, преподавателя ВУЗа и техникума, воспитателя и мастера профессионального обучения - достойная оплата, в сельской местности, где нет развитого общественного транспорта, как в городах, личный автомобиль, бесплатное жильё (после 15-20 лет работы), сьёмная квартира (дом) если нет жилья для молодых специалистов. Но перед этим конечно «зачистка» пьющих, с уголовным прошлым и низкоквалифицированных работников. 9.Вернуть в школы мужчин-учителей, создав все необходимые условия и льготы, причём в процентном составе их должно быть не менее 50%. Приложить усилия, к тому, чтобы в школы попадали военные пенсионеры, желательно боевые офицеры. Это сразу решит массу проблем - с мужским воспитанием, дисциплиной в школе, покончит с распущенностью, сквернословием.
10.Возврат на первом этапе (этап - восстановление), к программе и образовательным стандартам сталинского периода 30-40-е годы, можно переиздать учебники того времени (тогда по интеллектуальному развитию образованности молодёжи СССР занимал 1-2 места в мире), с включением лучших наработок последнего времени (например: опыт школы Щетинина).
11.Всесторонняя поддержка талантливой молодёжи и лучших учащихся - бесплатные путёвки в лагеря отдыха, денежные премии, ценные призы, повышенные стипендии, направления на престижную работу и т. д., дети должны видеть, что ценится ум и талант, а не наглость, толщина кошелька родителей и их связи.

Самсонов Александр.

Республика Марий Эл

Оставить комментарий

Защитный код Обновить

Please publish modules in offcanvas position.