Я проснулся – здрассьте…

Сегодня, 25 декабря, на сессии горсовета Краматорска, народный депутат Украины Анатолий Близнюк стал, выражаясь красивым стилем, ньюзмейкером и хэдлайнером в одном лице. Или, если хотите, - гвоздем программы. «Анатолий Близнюк раскритиковал краматорских депутатов!» - пишут коллеги, как местные, так и областные. Для меня же лично весь этот ажиотаж с налетом сенсационности абсолютно непонятен.

Вкратце – о сути. Сегодня на сессии горсовета Краматорска одним из рассматриваемых вопросов было утверждение программы экономического и социального развития города на 2014 год. Пухлый такой, по объему, документ, в котором указывается, сколько чего будет Краматорском сделано, добыто, выращено, сварено, отремонтировано, выплавлено, достигнуто, выплачено и потрачено в наступающем году. То есть, приблизительные планы города на ближайшее будущее, или, как любит выражаться мэр Краматорска Геннадий Костюков, «хотелки», к которым, с такой же приблизительной точностью, будут притянуты цифры будущего местного годового бюджета. Такие документы принимаются ежегодно, и обычно к сессионному заседанию там все настолько вылизано и приглажено депутатскими комиссиями, что никаких лишних вопросов не возникает: «Одобрямс? Одобрямс!»

Но не в этот раз.

По каким-то причинам на сессию решил заглянуть, подзабытый уже (кстати!), народный депутат Анатолий Близнюк, и, послушав выступление докладчика, решил высказаться по поводу содержания документа. Говорил нардеп, как всегда, много и красочно, но особые претензии у Анатолия Близнюка почему-то вызвали планы не традиционного для города машиностроения и так далее, а сельское хозяйство. Что, с учетом хозяйственной принадлежности этого хозяйства (сплошь дончане и прочие), несколько странно. «Вы пишете о росте урожая зерновых в 2 раза, при этом озимых посеяно в 2 раза меньше», - заявил Анатолий Близнюк, обвинив затем местных депутатов и лиц, готовящих «планов громадьё», в поверхностном отношении к работе.

Напоследок, Анатолий Михайлович пнул Евросоюз, сообщив, что, вступив туда вместе со всей страной, Краматорск будет обязан через пару лет напрочь вырезать всех 333 коров, имеющихся в частных подсобных хозяйствах. Таковы, дескать, будут новые требования. И, призвав побольше и почаще обсуждать планы развития с общественностью, свою речь закончил.

Мэр Краматорска Геннадий Костюков слушает критику со стороны Анатолия Близнюка.

Зал на выступление нардепа отреагировал довольно прохладно. Если быть точным – хлопнули пару раз в ладоши там и сям, и на том утихли. Так вот, я знаю, почему.

Дело в том, что практически всё, сказанное Анатолием Близнюком на сегодняшней сессии горсовета, не является ни новостью, ни секретом, ни каким-то откровением для абсолютного большинства жителей Краматорска. Более того, буквально сутками раньше всю глубину социально-экономической пропасти, в которую стремительно несется Краматорск, выверено-точными цифрами обрисовала на вторничном аппаратном совещании начальник городского управления статистики Виктория Бекленищева, доклад которой можно увидеть даже на официальном сайте горсовета. Вчитайтесь в цифры сплошных «невыполнений», и картинка – как на ладони!

Вот только несколько выдержек из этого доклада:

«Производство основных видов промышленной продукции в январе–ноябре 2013 года по сравнению с январем–ноябрем предыдущего года сократилось по следующим видам промышленной продукции:

производство стали - на 13,6%,
производство валков прокатных станов – на 4,8%,
производство ювелирных изделий – на 9,6%,
производство пара и горячей воды на – 14,4%»

«По состоянию на 1 декабря 2013 года сельхозпредприятиями города посеяно 2тыс. озимых культур на зерно под урожай 2014 года, что в 1,9 раз меньше, чем было посеяно на 1 декабря 2012 года.

По состоянию на 1 декабря 2013 года в сельхозпредприятиях города отсутствует поголовье крупного рогатого скота и птицы…»

«Сумма прямых иностранных инвестиций на 1 октября 2013 года составила 23,2 млн дол. Это… в пересчете на 1 жителя – 117 дол. Для сравнения, показатель объема иностранных инвестиций в пересчете на 1 жителя по Донецкой области составляет 776 долларов, в Донецке – 2155 долларов…»

«Среднемесячная номинальная заработная плата… города Краматорска в январе – сентябре 2013 года по сравнению с предыдущим периодом выросла увеличилась на 8,8% и составила 3222 грн., что на 13,2% меньше, чем в среднем по Донецкой области…»

«С начала 2013 года численность населения уменьшилась на 1260 человек или на 0,6%. Уменьшение численность населения обусловлено как природного уменьшения – 1005 человек, так и миграционного оттока – 255 человек…»

И так далее, и тому подобное. Разумеется, есть в отчете и цифры со знаком «плюс», но их величины говорить о каком-то там «покращенни» не позволяют говорить никак. И дело не в недостатках планирования бюджета, а о возрастающей силе тяги, ведущей Краматорск строго по одному курсу - вниз. А уж что тому причиной - об этом Анатолию Близнюку, куда более сведущему в высоких властных материях, наверное, известно больше, чем провинциальным краматорчанам. 

И потому говорить о какой-то «сенсационной критике» местных властей со стороны заглянувшего в родной город народного депутата мне кажется, по крайней мере, неуместным. Ну, вышел на трибуну Анатолий Михайлович, глянул в цифры, и как в том стишке: «Я проснулся – здрассьте…»

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.