Про героев и людей

Знакомая фотография, да? Донецк, 24 ноября 20011 года, чернобыльцы на коленях просят милости от властьимущих: пустите нас на сессию облсовета, мы хотим сказать, почему голодаем и чего хотим. Апофеоз «Украины для людей», верх самоуничижения, олицетворение реального положения дел в стране, где отношения между «слугами народа» и самим народом омерзительно вывернуты наизнанку до степени, здравому уму непостижимой.

А вчера там, в палаточном городке, на глазах у начальника Донецкого городского управления милиции Юрия Седнева, банда каких-то личностей под присмотром так называемых «правоохранителей» затоптала 70-летнего старика. И теперь милиция заявляет, что во всем этом не участвовала, прямо и открыто – честь мундира! – подставляя коллег из МЧС: палатка-то – спасателей, вот спасатели и задавили! То-то рады теперь в МЧС…

 

Но я не об этом. Любой нации всегда нужны герои. Они – олицетворение подвига, указатели поведения, светочи патриотизма, любви к людям, к своему народу и к Родине. Без героев, если хотите, история слишком пресна.

 

Мой сын учится в 4-м классе, и, судя по его рассказам и задаваемым им дома вопросам, в списке изучаемых школьных тем то и дело проскальзывают исторические имена героев-украинцев, которые из любви к неньке, не щадя живота своего… (и далее по тексту). Это – нужно, это – педагогично, это – патриотично…

 

А 24 ноября, когда по телевизору пошли сюжеты про стоящих на коленях чернобыльцах, я вдруг понял, все эти рассказы про героев – никому не нужны, и прежде всего моему сыну. Потому что вот оно, на фотографии и на экране телевизора, - наглядное пособие для подрастающего поколения украинцев. Люби родину, грудью закрывай ее от напастей и бед, не щади себя, будь патриотом! Но когда ты останешься без здоровья, благодарность к тебе, к герою, со стороны родины будет заключаться в одном-единственном пожелании: ЧТОБ ТЫ СКОРЕЕ СДОХ. А не получается – мы тебе поможем: задавим, к примеру, ночью, накрыв палаткой.

 

Но герои-то – есть, и они плодятся. Ордена и медали сыпались и сыплются, как из рога изобилия. Вопрос – кому? И за что?

 

За последние годы я видел много таких присуждений и вручений. Подавляющее большинство из награжденных – это чиновники всех мастей. Вот вам, Иван Михалыч, за многолетний труд медальку. А вам, Софья Иванна – орденок. Заслужили. Высидели.

 

А герои, кто во всеподавляющем своем большинстве стал за годы независимости Героем Украины?! Возьмите-ка список, пробегитесь по нему с пристрастием - и все поймете. Где спасение людей, где самопожертвование и отвага? Слов нет – есть в списке и люди сверхдостойные, но ведь в  большинстве своем – коммерсанты, директора фирм, владельцы фабрик и пароходов!

 

Может быть, так и нужно? И умело прихваченный заводик-пароходик, прибыльный бизнес, стаж сидения при должности, действительно, могут и должны служить поводом для того, чтобы ты стал Героем Украины? Но как же тогда быть с истинными Героями? С теми самыми, что стоят нынче на коленях, выпрашивая хотя бы того, чтобы их выслушали?

 

У меня ответов на эти вопросы нет. А у вас?

Зато я совершенно точно знаю: приди, не дай Бог, лихая година - и все эти герои-коммерсы мотанут от горячего куда подальше: в Европы и на Кипры, где тепло, сухо и безопасно. А закрывать грудью чернобыли снова будут вот такие, что стояли давеча на коленях в облгосадминистрации. Настоящие герои. Но - нашего проклятого времени.

Комментарии

+1 # Юрий 28.11.2011 10:50
Этот, на коленях - не герой. Так же, как не герои воры заводов и прочего госимущества
На коленях - раб, его куда послали, туда и пошел. Хоть в рай, хоть на муки пошлют - раб из страха перед хозяином выполнит его волю. Ну может, максимум, перед тем как выполнить, попробует уговорить хозяина. Стоя на коленях

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.