Янукович уйдет по-плохому

Вопреки крепнущему общественному мнению, в Викторе Федоровиче Януковиче очень много хорошего. Если, конечно, на него распространяется народная мудрость, что наши достоинства - это продолжение наших недостатков. Главное прекрасное достоинство нынешнего президента заключается в том, что и он станет бывшим. Сроки и обстоятельства - выясняются.

Воображение отказывается работать, когда понуждаешь его представить, что Янукович победит на президентских выборах 2015 года. Не очень понятно, как он до этого пятнадцатого года вообще дотянет, сохранив свою шкурку непопорченной. Но скудость нашего воображения и понятная нетерпеливость сами по себе никак не спасают от невыносимо долгого и поганого будущего. Если что-то нам не нравится, комфортней думать, что это скоро пройдет, но лучше запастись терпением. Не в смысле потерпеть, а в смысле не суетиться. От того, что каждая поломка казенного забора сопровождается криками "революция! революция!", у страусов в Межигорье аппетит не портится.

Янукович, между тем, действительно загоняет себя в угол. То, что, по его разумению, должно спасти Украину и обеспечить ему самому светлые политические перспективы, губит и Украину, и его личные перспективы.

Будучи человеком одномерным, он по своему образу и подобию выстроил жесткую конструкцию персональной власти. Все люфты конопатятся, все слабины выбираются, гибкость приравнивается к трусости. Казалось бы, чем примитивней и монолитней, тем надежней и долговечней. Но что хорошо для Стоунхенджа, то плохо для Печерских холмов. Правитель унизительно прост для этой сложной страны, отсюда проблемы у обоих.

Магия власти и преимущества организованности позволяют пока Януковичу и Партии регионов оставаться, при весьма не внушительных абсолютных показателях, лидерами соответствующих рейтингов. Это обстоятельство  создает ложное ощущение спокойствия у одних - и вызывает отчаяние у других. Но в Украине наступает интересный период, когда цифры рейтингов перестают играть прежнюю роль. Важнее стоящее за этими цифрами качество.

Очевидно, что температура гражданского кипения,  например, у неизменных 15% украинцев – сторонников Юлии Тимошенко, сейчас неизмеримо выше, чем у поскучневших поклонников того же Януковича, который их подвел по всем позициям. А проклятые и заклейменные "протывсихи" нынче самые интенсивные искатели политической альтернативы, и их общественную активность сбрасывать со счетов, как минимум, недальновидно.

Вот буквально через месяц-другой начнется мобилизация сил и средств под выборы. И на этих выборах, конечно же, Партия регионов одержит сокрушительную победу. Несмотря на косые взгляды с Запада и презрительные – с Востока. Несмотря на потуги оппозиции, с ее колоннами числом от трех до бесконечности. Несмотря на горестные причитания либеральной интеллигенции, хоронящей загубленную президентом евроинтеграцию, и интеллигенции православно-консервативной, так и не получившей свой кусок Русского мира. Несмотря на стон любого некрышованного бизнеса. Несмотря на все протесты чернобыльцев, афганцев и прочих получателей социальных льгот. Несмотря на возмущения жертвами, которые будут множиться при подавлении этих протестов.

Разрыв между общественными ожиданиями и политическим представительством окончательно выйдет далеко за рамки приличий. И кому тогда будет интересно, заняли  регионалы относительное или подавляющее большинство мест в парламенте? Главное, что будет ясно всем: они во всем виноваты - и при этом остались у власти. В Египте по результатам парламентских выборов 2010 года правящая Национально-демократическая партия получила контроль над 80% мест, а через полтора месяца после выборов там полыхнуло.

Как уже было сказано выше, никаких гарантий, что полыхнет и у нас, нету. Но и шансов, что нынешний президент уйдет по-хорошему, все меньше. И тем меньше, чем дольше он решит задержаться. Ведь, загоняя себя в угол, Янукович загоняет в угол и нас. Демократическая система позволяет обанкротившемуся политику уйти пусть бесславно, но относительно безболезненно. Авторитарные порядки вынуждают выносить лидера вперед ногами. Будут это обеспокоенные собственным будущим предатели-соратники, обезумевшая толпа или вооруженные отряды оппозиции – это, в общем, детали. Обратный отсчет запущен самим виновником будущего торжества.

Леонид Швец, "Инфопорн"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.