В Краматорске "провалились" фестиваль кузнецов и книжная ярмарка

Нужно признать честно: широко разрекламированные в Краматорске Первая "Восточноукраинская книжная толока" и Фестиваль кузнечного искусства «Ковальскi сурми" завершились полным провалом. Об этом можно судить и по личным впечатлениям от посещения центральной площади города, и анализируя отзывы в городских социальных сетях.  

Люди попросту не пришли, несмотря на рекламу, "живую музыку, и центр города. Даже в самый "разгар" мероприятий, на площади одноразово можно было насчитать не более нескольких десятков зрителей и слушателей.  

Причин провала, на мой взгляд, несколько: и организационных, и субъективных.

Прежде всего, крайне неудачно были выбраны сами дни проведения мероприятий: в школах города проходят выпускные праздники, и, при всем уважении к гостям из западной Украины, подобные события бывают в жизни только раз. 

IMG 1166

Во-вторых, даже время начала фестиваля и ярмарки были почему-то выбраны так, что подавляющее большинство работающего населения посетить их в пятницу, 27 мая, не смогли просто физически.

В-третьих, мероприятия на центральной площади в субботу крайне неудачно совпали с днем проведения в парке "Юбилейный" большой рекламной акции известного украинского производителя мороженого, и уж там народу было предостаточно.

IMG 1176

Кроме того, вызывает недоумение тот факт, что все массовые мероприятия организаторы почему-то решили проводить на центральной площади. Посмотрите на градусник - и вы поймете, почему люди решили на солнцепек не приходить. А заодно впору пожалеть юных артистов, которые вынуждены были показывать свое творчество на раскаленной площадке.  

IMG 1127

И наконец, вызывает вопросы сама зрелищность мероприятий на центральной площади города. C выставкой и продажей литературы было более-менее ясно - книги разместили в переносных домиках, в тени, да и пошуршать нынче бумажными страничками - дело уже на любителя.

IMG 1123

IMG 1134

 IMG 1160

 IMG 1162

IMG 1168 

А вот обещанного "фестиваля кузнецов", краматорчане, по сути, не увидели.

IMG 1119

 IMG 1121

Пара кузнецов, которые хоть что-то пытались делать на глазах у зрителей, заслуживают всяческого уважения, но назвать происходящее "фестивалем", прямо скажем, было бы просто нечестно.

IMG 1146

IMG 1151

Ну, а в целом, складывается впечатление, что жители Краматорска попросту немного подустали от массовых мероприятий, и в них необходимо сделать перерыв. Да и жара, знаете ли, дачи-огороды и лес... 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.