Отбиваться от российской орды Украине помогает весь цивилизованный мир

Поставки оружия идут по нарастающей.

ЛИТВА

Литва передала Украине тяжелые минометы, чтобы помочь в борьбе с российской агрессией. Об этом 21 апреля пишет "Европейская правда" со ссылкой на министра обороны Литвы Арвидаса Анушауска.

"Мы передали Украине тяжелые минометы. Цифр я не буду называть, но передали мы многое", – отметил он.

002

Министр добавил, что общая стоимость всей переданной военной помощи достигает уже десятков миллионов евро, а стоимость замещения может быть в 5-10 раз выше. Среди переданного Украине оружия – ПЗРК, противотанковое оружие, гранаты, боеприпасы, пулеметы.

НОРВЕГИЯ

Правительство Норвегии безвозмездно передает Вооруженным силам Украины зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) "Мистраль". Об этом заявил министр обороны королевства Бьёрн Арильд Грам. Его слова привело издание Stavanger Aftenblad, - сообщает DW.

"ЗРК "Мистраль" - это эффективное оружие, которое уже используется во флоте и которое принесет большую пользу Украине", - отметил министр.

003

По данным Stavanger Aftenblad, речь идет о таком количестве ЗРК, что с них могут быть запущены примерно 100 ракет. Как уточняет издание, "Мистраль" использовался, в частности, на норвежских корветах. Однако власти страны планируют заменить этот тип систем противовоздушной обороны. Таким образом, по данным министерства обороны, безвозмездная передача комплексов не будет иметь серьезных последствий для национальных оперативных возможностей.

ЗРК "будут сняты с вооружения ВС Норвегии, однако это - по-прежнему современное и эффективное оружие, которое принесет Украине большую пользу", считает Бьёрн Арильд Грам.Ранее норвежское правительство приняло решение направить Киеву в общей сложности около 4000 противотанковых ракет и несколько видов другого военного снаряжения.

004

Би-Би-Си отмечает, что "Мистраль" - это небольшая зенитная ракета ближнего боя, с потолком до шести километров и радиусом действия до семи километров. Она может запускаться с переносного комплекса или с комплекса, установленного, например, на бронемашине или на вертолете.

США

Компания AeroVironment, являющаяся мировым лидером в области многопрофильных роботизированных систем, объявила о передаче Украине более 100 беспилотных авиационных систем Quantix Recon, - передает Укринформ.

«Для компании AeroVironment большая честь поддерживать народ Украины», – сказал ее президент Вахид Наваби.

Он отметил, что беспилотник не фиксируется радарами и обеспечивает точную и быструю передачу разведданных «в отдаленных, труднодоступных районах поля боя».

Беспилотный летательный аппарат Quantix Recon компании AeroVironment обеспечивает получение оперативной информации путем фотографирования местности, растительного покрова и инфраструктуры с высоким разрешением и привязкой к местности. Аппарат может исследовать до 1,6 кв. км или 20 линейных километров за 45 минут полета на одном аккумуляторе.

***

Соединенные Штаты начали поставлять Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) и работают с другими союзниками по НАТО, чтобы Украина получила больше реактивных систем.

Об этом в интервью "Европейской правде" рассказала заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

Она отметила, что реактивные системы залпового огня, а также артиллерия, есть в последнем пакете помощи от США, и отдельно отметила, что поставки систем уже происходят.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая перед парламентом, заявил, что в связи с началом новой фазы войны и битвы за Донбасс, Украина получит дополнительное оружие. В частности, речь идет об артиллерии.

"Это станет артиллерийским конфликтом, им нужна поддержка артиллерией, и это то, что мы им предоставим… в дополнение ко многим другим формам поддержки", — сказал Джонсон.

Он также отметил, что в ходе разговора с Джо Байденом "предложил сделать долгосрочной целью - усиление Украины до такой степени, чтобы Россия никогда не осмелилась вновь вторгнуться".

005

Также Британское Министерство обороны планирует передать Украине "суперустановки" Stormer HVM. Бронированные ракетные установки предназначены для борьбы с авиацией на низких высотах.

РУМЫНИЯ

Бухарест решила передать Украине партию летального оружия "из собственных резервов сил, предназначенных для национальной обороны". Чтобы отправка вооружения не противоречила законам Румынии, будет дано специальное разрешение. Согласно поправке, государство сможет поставлять вооружение не только странам, являющимся членами НАТО, но и "потенциальным союзникам Альянса". Подчеркивается, что такая потребность возникла из-за "военного вторжения России в Украину".

ФИНЛЯНДИЯ 

Как сообщило Министерство обороны Финляндии, президент страны Саули Ниинистё по предложению правительства принял решение о направлении в Украину дополнительной военной помощи. Какое именно вооружение будет передано Украине, а также способы и сроки доставки не разглашаются ради обеспечения доставки груза к месту назначения.

ИТАЛИЯ

Парламент Италии практически единогласно поддержал отправку оружия в Украину для защиты от военной агрессии России.

Об этом сказал премьер-министр Марио Драги в интервью Corriere della Sera.

"Решение об отправке оружия было принято в парламенте практически единогласно. Условия вопроса понятны: с одной стороны, есть подвергшийся нападению народ, с другой стороны — армия агрессора", — сообщил Драги.

НИДЕРЛАНДЫ

Нидерланды отправят в Украину самоходные скорострельные артиллерийские системы PzH 2000, а Германия научит украинских военных пользоваться ними и передаст необходимые боеприпасы. Об этом в среду, 20 апреля, со ссылкой на анонимного высокопоставленного правительственного чиновника сообщает американское агентство Bloomberg.

010

Источник издания уточнил, что обучение пройдет на территории Польши или Германии, так как в Украине провести его из-за полномасштабной войны с РФ невозможно.

ФРАНЦИЯ

Франция отправит Украине тяжелое вооружение — самоходные артиллерийские установки CAESAR собственного производства. Их использованию обучат сорок украинских военных.

008

Соответствующее заявление сделал президент Франции Эммануэль Макрон в интервью порталу Oueste France.

12 единиц САУ CAESAR будут изъяты из армейского флота и переданы Украине. Франция также обучит сорок украинских военных использованию артиллерийских установок. А источники издания в правительственных кругах сообщили, что передача вооружения Украине идет "полным ходом", и новые мощности появятся на поле боя "в начале мая".

ИСПАНИЯ

Во время своего визита в Украину премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что предоставляет НАМ новый пакет военной помощи, включающий 200 тонн боеприпасов и амуниции, 30 грузовиков и 20 бронемашин неназванного типа.

007

Минобороны Испании приняло решение, что для доставки этих грузов в Польшу вместо военно-транспортных самолетов будет использован вспомогательный корабль испанских ВМС Ysabel, который может брать до 16 тысяч тонн груза.

007

Какой тип бронемашин Испания передаст Украине – официально не раскрывается.

По предположениям некоторых испанских СМИ это могут быть бронированные автомобили VAMTAC с колесной формулой 4×4, являющиеся по сути испанской копией американского "Хаммера".

КАНАДА

Власти Канады во исполнение обещания передать ВСУ тяжелую артиллерию отправили в Украину 155-мм буксируемые гаубицы М777 и боеприпасы к ним. Об этом пишет издание Canadian Press.

О размерах поставленной партии вооружения не сообщается. В то же время британская служба ВВС информирует, что Оттава предоставила Киеву четыре таких гаубицы. По данным издания, канадская армия располагает всего 37 гаубицами М777.

009

M777 - британская полевая буксируемая гаубица калибра 155 миллиметров. Производится компанией BAE Systems. Ее вес составляет 4218 кг и она считается самой легкой гаубицей подобного типа. Устройство может вести огонь управляемыми снарядами Экскалибур, дальность эффективной стрельбы которыми достигает 40 километров, а круговое вероятное отклонение от цели составляет 5 метров.

Ранее стало известно, что Канада планирует передать Украине военного оборудования на $500 млн. В частности, Украина может получить бронированные машины Senator и бронетранспортеры Coyote и Bison. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.