Вышивка на одежде — выражение индивидуальности в элементах гардероба

Вышивка — элемент этнических и народных костюмов. Но такой вид декора допускается и в повседневном образе.

Известные кутюрье создают коллекции одежды с вышитыми орнаментами и узорами. Такие яркие, оригинальные предметы могут пополнить и ваш гардероб. Не обязательно искать их по магазинам и бутикам. Создавайте их своими руками, выбирайте орнамент, давайте вторую жизнь старым вещам. Небольшой рисунок на ваших элементах гардероба станет выражением индивидуальности и подчеркнет изысканный вкус.

Вековые традиции украшения одежды

На Руси вышивка была одним из самых распространенных видов народно-прикладного творчества. Искусством творить на кусочке полотна владели все представительницы прекрасного пола, независимо от возраста. Орнаментами украшались рушники, салфетки, скатерти, наволочки, сорочки.

В разных цивилизациях для вышивания использовались не только нити, но также шелковые ленты, бусины. Техники стремительно развивались, появлялись новые приемы, расширялись возможности для воплощения рисунков, узоров, орнаментов. Сегодня любой желающий может прикоснуться к прекрасному и овладеть разными методиками вышивания. В продаже — большой выбор материалов, инструментов, наборов со всем необходимым.

Если вы находитесь в поиске рисунка, которым сможете украсить свои элементы гардероба, обратите внимание на схемы «Барвиста вышиванка». Вы можете подобрать орнаменты в сдержанных и ярких цветах, флористические композиции, варианты с небольшими или объемными узорами. Они станут изюминкой образа, добавят ему настроения и красок. В коллекции от «Барвиста вышиванка» также есть картины для начинающих рукодельниц и опытных мастериц. Вы сможете не только украсить свои элементы гардероба, но и создать оригинальные украшения для дома или на подарок.

От повседневной к дизайнерской

Чтобы добавить одежде оригинальности и изысканности, к вышивке нередко прибегают кутюрье. Элементы гардероба, украшенные орнаментами и узорами, можно найти в коллекции таких домов моды:

  • Dolce & Gabbana;
  • Gucci;
  • Alberta Ferretti и др.

Вышивкой украшают не только наряды для важных событий и мероприятий. Небольшие орнаменты будут уместны в классическом или городском стиле. Такая одежда приобретает особенный, уникальный дизайн, делает образ романтичным.

Под вышивальную иглу может попасть платье, футболка, джинсы, воротнички рубашек, манжеты и карманы. Узорами украшают обувь и аксессуары. Сумки, рюкзаки, чехлы, тканевые кошельки — все это может превратиться в эксклюзив, созданный вашими стараниями.

Вышивка — это не только способ преобразить предметы гардероба. Под такими орнаментами можно скрыть пятна, не поддающиеся стирке, следы от утюга, последствия износа. Замаскируйте дефекты любимой вещи вышивкой и сделайте ее новым предметом в вашем гардеробе.

С чего начать и как овладеть искусством

Если вы ранее не занимались рукоделием, начните с вышивания небольших орнаментов на салфетках или скатертях. Ручная обработка требует времени и терпения. После небольшой практики и нескольких удачных композиций можно приступать к вышиванию на одежде. Для работы вам понадобятся:

  • бисер, шелковые ленты, нитки (выбирайте качественную прочную нить, которая не порвется и не полиняет при стирке);
  • иглы и ножницы;
  • схема с рисунком.

Садитесь за работу в хорошем настроении. Ваша энергетика передается изделию. Качественные материалы, немного старания и терпения, и вы будете вознаграждены эксклюзивной вещью, которая станет главным украшением гардероба.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.