Предназначение коврика в ванной комнате

Для напольного покрытия ванной комнаты зачастую используется керамическая плитка. Она практична в уходе, но холодна на ощупь для босых ног, а при попадании воды становится опасной: на скользком полу падение может обернуться травмой.

Для того чтобы избежать таких ситуаций, используют коврики для ванной. Кроме того, такой аксессуар будет служить еще и декором, привнесет уют и комфорт в помещение.

Чтобы изделие послужило подольше, а также было качественным и радовало глаз, можно воспользоваться некоторыми рекомендациями по выбору этого нужного аксессуара. У ковра две стороны – лицевая и изнаночная. Изнанка обеспечивает безопасность и устойчивость. Хорошая модель имеет прорезиненную основу подложки либо присоски, которые обеспечивают сцепление с полом и не дают скользить по поверхности.

Лицевая сторона придает изделию стильный внешний вид и активно впитывает влагу, не давая ей превращаться в лужи.

Основные характеристики верхней части

При выборе стоит учитывать ряд особенностей:

  • Первое – это впитываемость влаги. Коврики для ванной комнаты и туалета обязательно должны быть прочными и гигроскопичными, чтобы не испортиться от высоких температур, вызываемых горячей водой и паровыми выделениями.
  • Второе – структура поверхности. Если это ворс, то он должен быть достаточно густым и плотным. Это обеспечит опрятный вид, и набор ковриков в ванную комнату дольше останется привлекательным. Если это плотный материал, то он должен хорошо отмываться губкой с моющим средством, чтобы избежать скопления грибков и бактерий и при этом не терять декоративности.
  • Третье – толщина. Тонкие быстрее изнашиваются, а толстые и плотные будут высыхать гораздо дольше, поэтому если отдаете предпочтение практичности и долговечности – выбирайте «золотую середину».
  • Четвертое и не менее важное – кромка изделия. Края коврика обязательно должны иметь опрятный вид – простроченные либо обметанные прочной ниткой, они не будут расслаиваться, и покрытие будет дольше сохранять свою форму.

Коврики для ванной и туалета должны быть несложными в уходе, легко чиститься либо стираться, быстро сохнуть. Существуют различные материалы для их изготовления как синтетические, так и натуральные. Их выбор зависит от предпочтений покупателя, но в любом случае этим изделием человек пользуется каждый день, поэтому надлежащий вид и пользовательские характеристики напольного покрытия при таком использовании достаточно важны.

kovrik2

Материалы, используемые при изготовлении

Разнообразие напольных покрытий для ванных комнат в настоящий момент просто огромно. Все же производителями используются две основные группы – натуральные и синтетические. Выбор для каждой ванной индивидуален, но все же стоит знать об основных характеристиках:

  • натуральные материалы отличают экологичность, приятность на ощупь, гипоаллергенность, что особенно важно для детей. При этом они менее долговечны и имеют более высокую стоимость;
  • синтетические материалы – более дешевые, прочные и простые в уходе. Для гигиенических целей поверхность ковриков обрабатывается антибактериальными составами, которые препятствует развитию бактерий и грибка. Такие коврики влагоустойчивы и выбор материала изделия, а также его дизайна достаточно широки.

Далее выбираем подложку. Чем она качественнее, тем дольше прослужит ковер. Недорогие модели зачастую имеют прорезиненную основу. Она отлично обеспечивает сцепление с поверхностью, выдерживает нагрузки, но испарения воды под такой подложкой не происходит, а это увеличивает риск появления плесени и грибка.

Если же подложка выполнена из латекса, то это более качественный вариант. Благодаря ему нижняя сторона коврика всегда будет чистой, так как этот материал обладает антибактериальным эффектом. Ворс такого коврика пропускает воздух, испарение влаги ускоряется, и как результат изделие сохнет значительно быстрее. Латекс не скользит по кафелю, коврики с такой подложкой можно использовать на полу с подогревом и стирать в машинке.

Дизайн дома во многом зависит от различных мелких деталей. Создание комфорта и уюта должно сочетаться с практичностью. Набор ковриков в ванную с подходящим оформлением украсят внешний вид вашего санузла, а их удачные характеристики и свойства будут способствовать более длительной эксплуатации изделий.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.