Финский табурет - самая популярная модель в мире!

Мебельные компании постоянно работают над тем, чтобы кресла в Украине и других странах были представлены в обширном ассортименте. Но, несмотря на то, что с каждым годом появляются новые и новые модели, есть мебель, которая удостоилась “всеобщей любви”, является мировым “бестселлером” на мебельном рынке.

К ряду популяризированных стульев относят и финский табурет Stool 60. Он является самым востребованным на рынке и с года его выпуска, а это начало 1930-х годов, уже было произведено 8 миллионов экземпляров.

taburet2

История создания финского “чуда”

Создателем табурета является известный финский архитектор Алвар Аалто. Его произведения и дома имеются в США, Европе, Ираке. Под чутким руководством специалиста были сооружены многие важные общественные архитектурные объекты, расположенные по всей Финляндии. И в каждом объекте четко прослеживается “рука” автора - эргономичность, функциональность в сочетании со строгостью форм, мягкой и плавной органикой в интерьере, а также полная ориентированность на пользователя.

В 1930 годах гений активно сотрудничает с мебельным специалистом Отто Корхоненом. Вместе они смогли создать известную сегодня ножку- опору L-leg и на ее базе целый ряд стульев, кресел, табуретов. Ножка характеризуется плавным изгибом под прямым углом, обладает отменными эксплуатационными свойствами. В 1933 году именно эта база стала основой финского “чуда”. Модель имеет три опоры и круглое сидение.

Первые экземпляры были использованы в интерьере библиотеки, а уже потом перешли на массовое производство разными мебельными брендами.

taburet3

В чем заключается особенность табурета?

Stool 60 изготавливается из гнутой паром клееной фанеры светлых оттенков. В качестве основного сырья берут дерево старше 80 лет, древесина которого обладает большим содержанием минеральных веществ.

К преимуществам мебели относят:

  • компактные размеры. Это оптимальный вариант для маленьких помещений;
  • простоту хранения. Табурет легко штабелируется и не занимает много места;
  • практичность, надежность конструкции;
  • продолжительный срок службы;
  • износоустойчивость;
  • универсальность применения. Такие табуреты можно применять совершенно для разных целей и в любом помещении;
  • доступность за счет простоты изготовления и низкой стоимости материалов.

Сегодня купить табурет, произведенный по типу Stool 60, не составит труда. Каждая мебельная фабрика пытается представить миру свою интерпретацию этого легендарного табурета. А потому купить стул можно в любом интернет-магазине с обширным модельным рядом.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.