Побывавшие на Луне семена риса проросли на Земле

Результаты эксперимента помогут выявить влияние космических условий на сельскохозяйственные структуры.

В наземной китайской лаборатории взошли некоторые из семян риса, побывавшие на Луне в рамках миссии «Чанъэ-5», - сообщает газета "Жэньминь жибао".

После 23-дневной миссии возвращаемый модуль исследовательского лунного зонда «Чанъэ-5», на борту которого находилось около 40 граммов семян риса, успешно вернулся на Землю.

Семена были предоставлены Национальным инженерно-исследовательским центром космической селекции Южно-Китайского сельскохозяйственного университета. По данным вышеуказанного центра, некоторые из этих семян успешно проросли, ученые готовятся к дальнейшим исследованиям.

ris2

Заместитель директора научно-исследовательского центра космической селекции Го Тао рассказал, что результаты этого эксперимента помогут выявить влияние космических условий на сельскохозяйственные структуры, а также вывести сорта риса с уникальными свойствами.

Напомним, что китайский зонд "Чанъэ-5", состоящий из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей, был запущен 24 ноября 2020 года. Его возвращаемый модуль зонда "Чанъэ-5" приземлился в автономном районе Внутренняя Монголия (Северный Китай) в середине декабря, доставив на Землю 1731 грамм образцов лунного грунта.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.