Природный камень для декора: 3 критерия, которые нужно учитывать при выборе

Популярность и востребованность в интерьере каменных элементов декора неизменно высока. Поэтому рынок природного камня в Украине представлен немалым ассортиментом.

Горные породы любых расцветок и текстур вдохновляют на самые смелые дизайнерские идеи. А такие компании-производители, как фабрика Pietra, применяющие инновационное роботизированное оборудование и новейшие технологии, успешно воплощают их в реальность.

Выбрать натуральный камень, идеально соответствующий вашим целям, вкусовым предпочтениям и бюджету, помогут следующие параметры.

Критерий 1: физические и механические свойства

Практически все природные камни отличаются большой прочностью и долговечностью, но каждый из них имеет свои физико-механические особенности:

  • истираемость;
  • твердость;
  • хрупкость;
  • пористость;
  • морозостойкость;
  • водостойкость;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета;
  • щелоче- и кислотостойкость;
  • обрабатываемость.

Многие производители изделий из природного камня предоставляют возможность заказчикам воочию увидеть их ассортимент. Например, в шоу-руме фабрики камня Pietra опытные специалисты не только показывают клиентам реальные образцы, но и подробно расскажут о свойствах, механизмах обработки, нюансах применения в интерьере, а также о правилах ухода за тем или иным видом.

Критерий 2: цель применения

Выбор камня зависит от цели его применения. Например, для облицовки зданий предпочтительнее использовать гранит и травертин. Они обладают высокой морозоустойчивостью, долговечностью. Их часто применяют и для ванных комнат благодаря устойчивости к перепадам температуры, низкому влагопоглощению.

Лестницы и полы из мрамора отлично подходят для домов и квартир, но не для общественных зданий с большим потоком людей. Тут рациональнее использовать гранит и кварцит, которые отличаются низкой истираемостью. Они не такие уязвимые к механическим повреждениям.

Высокие декоративные свойства имеют мрамор и оникс. Последний обладает способностью пропускать свет, чем активно пользуются дизайнеры для достижения необычных эффектов. Их используют для отделки гостиных, спален и холлов.

Для обустройства внешней территории и различных элементов экстерьера лучше применять камни, обладающие повышенной влаго- и морозоустойчивостью, не боящиеся воздействия ультрафиолета. Самые популярные – гранит, лабрадорит, травертин, мрамор.

Критерий 3: цвет и текстура

Тут все зависит от личных предпочтений, общей стилистики помещения и целей использования природного камня в интерьере. Например, небольшую комнату можно визуально увеличить за счет облицовки стен светлыми оттенками травертина. Теплая фактура золотисто-желтого оникса в сочетании с подсветкой «согреет» помещение, находящееся с северной стороны. Утонченный мрамор светлых оттенков освежит жаркую южную комнату легкой прохладой. Глубокие сине-зеленые тона лабрадорита наполнят пространство спокойствием и умиротворенностью.

В зависимости от освещения цвет и фактура разных камней могут заиграть новыми красками, оживляя помещение. Это свойство удачно используют для акцентных стен или других элементов декора, на которые нужно привлечь внимание.

Основываясь на этих характеристиках, не составит труда подобрать вариант, оптимально соответствующий конкретному дизайнерскому проекту, личным предпочтениям и бюджету.

Источник: сайт pietra.com.ua

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.