Выбор игрушек в зависимости от возраста ребенка

Каждый тип игрушек изначально предназначен для определенного периода жизни ребенка. Поскольку малыши быстро развиваются и растут, их игрушки тоже очень быстро меняются.

Важно понимать, что практически все изделия, так или иначе, подразумевают помощь взрослых в развлечениях.

Специалисты интернет-магазина ПУСТУН подчеркивают, что игрушек должно быть немало: одно изделие очень быстро надоест, ребенок потеряет к нему интерес и никакой пользы тут точно больше не будет. Однако, купить игрушки для детей, которые действительно будут им интересными — та еще задача.

igr1

До пяти месяцев жизни

Тут выбор игрушек, к счастью, пока еще не большой. Малышам достаточно пару погремушек. Они издают звуки, могут светиться, быть яркими и красочными: всячески привлекать внимание детей. Кроме того, они помогают базово развивать внимательность ребенка и его моторику.

От пяти месяцев до одного года

Ассортимент игрушек для этого возраста уже значительно шире:

  • Мячики,
  • Мягкие кубики,
  • Грибочки,
  • Мягкие игрушки,
  • И все то, что ребенок может бросать и хватать.

В этом возрасте нужно постараться выбирать изделия из максимально разных материалов, чтобы детки могли чувства тактильную разницу между ними.

Ближе к десяти месяцам, детям уже нужно что-то разбирать и ломать. С этой задачей хорошо справляются коврики-пазлы и матрешки.

1-3 года в жизни ребенка

Этот период фиксирует у ребенка развитие движений и координации, он учится ходить, различать предметы и развивает мелкую моторику. Среди игрушек можно выбирать всевозможные большие пазлы, сортеры, каталки, шнуровки и пирамидки, которые способствуют развитию пространственного мышлению и различию предметов.

Тут же очень важно начать развивать слух. Погремушки уже вряд ли будут интересными. Деткам нравится не только слушать, но еще и издавать звуки. Именно поэтому можно выбирать всякие барабаны, свистки, игрушки-повторюшки, музыкальные изделия и прочее.

Возраст почемучки: 3-5 лет

igr2

В этом возрасте у ребенка появляется огромный интерес к различным животным и окружающим его людям. Поскольку ребенок начинает активно познавать себя, то и к игрушкам начинают появляться серьезные требования. Желательно, чтобы среди них были различные человечки и фигурки животных. При этом, животных надо выбрать и тех, которых ребенок узнает из мультиков, и тех, которые могут просто бегать по двору.

От 5 до 10 лет, как рассказывают специалисты интернет-магазина PUSTUN, игрушки могут быть самыми разными, но они должны поощрять детскую тягу к различному творчеству. Конструкторы, кукольные домики, пирамидки, игрушечные кухни, полицейские участки, мозаики, раскраски — в этом возрасте интересно вообще все, что происходит в окружающем мире. Чем больше возможностей для развития будет у малыша в этот период, тем лучше.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.