Что такое рыболовный ликвид?

Полезный рыболовный «расходник» - ликвид только недавно стал покорять сердца рыбаков – любителей, до этого был секретным оружием профессиональных карпфишеров и фидеристов.

В целом, это жидкость (что так и переводится с английского), имеющая насыщенный аромат, который привлекает рыбу и улучшает поклевку. Каждый производитель выпускает рыбий ароматизатор по своему рецепту, но в основном он состоит из жиров, аминокислот, протеинов, эфиров, минеральных солей и экстрактов в определенных пропорциях. Для разных условий и будущего улова есть свой ликвид, отличающийся консистенцией, питательностью, насыщенностью и видом запаха. Среди ароматических жидкостей выделяют синтетические и биологические со своим набором компонентов.

Для чего нужен ликвид на рыбалке?

Ликвиды нужны на рыбалке для придания насыщенного аромата, привлекательности и пищевой ценности прикормочной смеси, пеллетсам, бойлам, искусственным насадкам, стик-миксам.

Что такое бустер для рыбалки?

Бустер – ароматическая жидкость со своим разнокомпонентным составом, которую можно назвать одним из видов ликвида. Понятие также позаимствовано из английского языка и означает «усилитель», от главного предназначения вещества. Правильное использование в прикормке может произвести на рыбу вау-эффект. Это не очередная жидкость, стимулирующая улов, основная задача бустера – увлажнение сухого корма, смесей для ПВА-стиков без растворения. Именно поэтому он повсеместно используется с прикормками ПВА и это часто написано на этикетке упаковки. В правильном соотношении корма и усилителя можно добиться идеальной пластичности прикормки и придать ей запах, который привлекает желанную рыбу.

Что такое аттрактант для рыбалки?

Аттрактант – также вещество, привлекающее рыбу, называемое еще активатором клева, который не только завлекает рыбу к месту лова, но и «заставляет» съесть приманку. В отличие от ликвидов и бустеров может быть в разных консистенциях и видах – спрей, порошок, жидкость, гель. Его в основном применяют в приготовлении смесей, паст, бойлов. Выделяется среди остальных ароматизаторов тем, что имеет вкус, пробуждающий рыбу к питанию, поэтому обработанную насадку или приманку она долго держит во рту смакуя. Преимущества жидкости в том, что имеет быструю растворимость и охват большой площади. Гелевая форма долго держится на сложных приманках не требуя обновления, поэтому его берут для рыбалки спиннингом. Ловля поплавочной удочкой или фидером будет продуктивнее с использованием аттрактанта в виде спрея – обработанные приманки увеличат поклевку без постоянных обновлений. В порошке усилитель клева применим во всех сферах рыбалки. Кроме разных консистенций стимуляторы есть различных вкусов и запахов, за счет чего можно взять то, что понравится определенной рыбе в комбинации с подготовленной прикормкой. Если купить ликвид для рыбалки и аттрактант, схема взаимодействия примерно такая: ароматическую жидкость вводят в прикормку, создавая ароматное облако в воде, а стимулятором другого более ярко выраженного вкуса и запаха обрабатывают приманку. В такой компании добавок улов будет обеспечен.

Как использовать ликвид для рыбалки

В использовании ликвид для рыбалки довольно прост, нет никаких сложных манипуляций, а поэтому освоить ароматизатор сможет и новичок. Техника применения и принцип выбора зависят от времени года, температуры воды, вида рыбы, удилища, корма и приманки. Обычно для ароматизации прикормки его небольшое количество смешивают с водой, для увеличения объема и лучшего распределения по смеси и уж потом вводят в общую массу. Для того, чтобы не переусердствовать и не сделать прикорм или приманку с обратным эффектом, так как резкий насыщенный запах испугает рыбу, производитель почти всегда указывает точные пропорции в инструкции. Смешивая ликвид учитываем сезонность, для летнего периода - делают более насыщенной порцию, для осеннего или весеннего – слабее. Смешанную с ароматической жидкостью приманку не хранят, не делают «с запасом» и не вымачивают, иначе, искажается ее запах, и рыба может уплыть от места вылова. Если смешивается сухой корм с ликвидом, желательно добиться тягучей и липкой консистенции, добавляя арому постепенно, до увеличения влажности в смеси примерно на 40%.

Стоимость

Цена жидких ароматизаторов зависит от производителя, объема, компонентов и производителя, так, купить ликвид для рыбалки можно уже за 30 грн. Именно столько стоит актуальная у рыбаков бутылочка мелассы объемом в 120 мл. Единственное, что нужно учесть, что одним флаконом на вылове не обойтись, ведь рыба переменчива во вкусовых аппетитах и если в один период в водоеме она успешно «идет» на запах чеснока, маловероятно, что со временем ей не захочется более сладких мотивов. Универсальная добавка - натуральное конопляное масло Технокарп (Technocarp) – 200 грн за 200 мл, при расчете использования 30 мл на 1 кг. Именно масла и ликвиды, рассчитанные на большую рыбалку, стоят дороже, например, Ликвид Dynamite Baits DB1 Binder – от 250 грн.

Качественные ликвиды и особенности их применения

Сейчас рыболовные магазины и тематические точки продаж предлагают много ликвидов разных производителей, вплоть до изготовленных домашним методом, поэтому сложно выбрать нужный. Исходя из рыбацкого опыта, выбора покупателей и отзывов предлагаем лучшие ликвиды, качественно привлекающие рыбу.

Ликвид Spicy отечественного производителя World4Carp – универсальный пряный насыщенный аромат, который можно применять для рыбалки круглый год. Отлично действует в комбинации ПВА материалов не растворяя их.

Bloodworm (мотыль) бренда Brain используется в основном для сыпучего прикорма, пеллетсов, смесей и бойлов. Сам аромат хоть и используется круглый год, лучше всего клев на него осенью.

Меласса – первый вид добавки с которого чаще всего начинается знакомство рыбака с ликвидами, аттрактантами и бустерами. У производителя Traper она имеет отличные вяжущие и клеящие свойства, создающее прикормке нужную текстуру. Хорошо «работает» в кормушке, не выпадает при забросах, имеет повышенный интерес у леща.

Robin Red – легендарный аромат при ловле карпа, берут его как в комбинации с другими видами, так и для одиночного использования.

CCBaits C.S.L. Light Complex – густой, высококонцентрированный подойдет для улова трофейного белого амура, карпа, сазана и карася. Может быть применим для насадок, прикорма, искусственных приманок.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.