В пятницу ожидается самое долгое за пять веков лунное затмение

Частное теневое затмение Луны продлится 3 часа 28 минут и станет самым продолжительным за последние 500 лет.

В пятницу, 19 ноября, произойдет частное затмение Луны продолжительностью почти 3,5 часа. Явление станет самым долгим с XV века. 

Затмение увидят жители Океании, Северной и Южной Америки, Восточной Азии, Северной Европы и Индонезии, а на территории Украины его можно будет наблюдать онлайн.

Отмечается, что явление можно назвать"почти полным" лунным затмением, так как почти вся Луна зайдет в тень Земли, и большая часть лунного диска приобретет красноватый оттенок. 

Частное теневое затмение продлится 3 часа 28 минут (с 9.20 до 12.48 по Киеву). В 11.04 по киевскому времени наступит максимальная фаза частного затмения, когда Луна, на 0,97 своего диаметра окажется в земной тени.

Как уточнили в планетарии, затмения Солнца и Луны происходят каждые полгода. Солнце, Земля и Луна в это время выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Земля, то жители планеты наблюдают лунное затмение.

Когда Луна заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок, это астрономическое явление называют полным затмением. Если же она погружается в тень нашей планеты не до конца, речь идет о частном теневом затмении.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.