Над Землей в последний раз пролетела комета Леонарда

Спутники сфотографировали комету Леонарда, последний раз прилетевшую в Солнечную систему.

Впервые за 70 тысяч лет в Солнечную систему вошла ярко-зеленая комета Леонарда. Шар летит на скорости почти 260 тыс. км/ч. Об этом рассказал Daily Mail.

Комета Леонарда впервые была открыта в январе 2021 года и с тех пор ученые наблюдали за тем, как она неуклонно приближается к Солнцу и Земле.  Официальное название долгопериодической кометы - C / 2021 A1 Леонард. На момент открытия объект находился на расстоянии около 5 астрономических единиц (а.е.) (примерно на расстоянии Юпитера от Солнца).

Комету удалось заснять с помощью космической обсерватории NASA Solar Terrestrial Relations Observatory Aspacecraft (STEREO-A) и солнечной орбитальной обсерваторией Европейского космического агентства Solar Orbiter (SoloHI).

На снятом видео видно, как движется комета, а также видны Млечный Путь, Венера и Меркурий. Обсерватория Solar Orbiter сняла на видео комету, когда она проходила мимо с 17 по 19 декабря 2021 года.

Комета Леонарда подойдет максимально близко к Солнцу 3 января 2022 года и оба спутника буду наблюдать за этим проходом. Во время этого пролета комета подойдет к Солнцу на 90 млн км, что составляется около половины расстояния от Земли до Солнца.

Даже если комета Леонарда переживет свое путешествие вокруг Солнца, мы больше никогда ее не увидим. объект будет выброшен из Солнечной системы после прохождения перигелия.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.