Выращивание семян капусты в домашних условиях

Часто огородники на собственных участках выращивают один и тот же сорт белокочанной капусты. Выращивание одного вида дает массу преимуществ: человек уже знаком со вкусом и тонкостями ухода, осведомлен об урожайности.

Но для посева необходимы семечки. Можно купить семена капусты или вырастить их и собрать самостоятельно. Собственноручное выращивание дает много плюсов, но и требует немалых физических усилий и внимания.

Как вырастить посевной материал в домашних условиях

Капуста является двухлетним растением, и получить с нее семечки возможно только на второй год. Процесс выращивания посевного материала включает в себя несколько этапов:

  1.  Подготовка маточников. Потребуется выкопать несколько кочанов с корнями, которые будут в дальнейшем служить маточниками. Они должны быть не переросшими и крепкими. Важно выбирать плоды, которые во время роста не подкармливались азотными удобрениями. Выкопанные плоды очищаются от грязи и нескольких верхних листков, присыпаются древесной золой или мелом и окунаются в глиняную смесь для предотвращения пересыхания.
  2.  Яровизация. Они переносятся в подвал или темное холодное помещение, подвешиваются за корни и оставляются на зиму. Низкая температура замедляет обмен веществ и запускает процесс образования генеративных органов. В конце весны маточники достаются, у них обрезаются кочерыжки в виде конуса. Такая форма помогает быстрее прижиться растению в грунте. После этого корешки обрабатываются в навозной жиже, пересыпаются торфом и оставляются на открытом воздухе на 15 – 23 дня. Если на улице низкая температура, то они заносятся для хранения в прохладное помещение.
  3.  Посадка. Высаживаются кочаны в начале мая. Лучше ориентироваться на температуру воздуха. Овощ отлично прорастает уже при +15 С°. На одном участке разрешается садить только один сорт овоща. В противном случае он может переопылиться от других культур. Для посадки вырывается неглубокая лунка, капуста высаживается в ямку и обильно присыпается землей, а затем поливается. Для утепления грядки можно накрыть соломой.
  4.  Уход. Ростки необходимо постоянно подкармливать, поливать, окучивать и полоть от сорняков.
  5.  Сбор. Примерно через 15 дней появляются стручки с зернышками. Они созревают около месяца. Стручки аккуратно обрезаются, связываются в небольшие снопики и высушиваются. Семечки добывают путем раздробления стручка.

Совет: для маточников лучше выбирать капусту, посеянную семенами, а не высаженную рассадой!

Собранные зернышки можно хранить на протяжении 3 – 4 лет.

Если у человека нет возможности самостоятельно заниматься сбором семечек, рекомендуется купить семена овощей в магазине «Жанна». В маркете представлен обширный ассортимент посевного материала различных видов овощей. Интернет – магазин предлагает сертифицированную и высококачественную продукцию, низкие цены, вежливое обслуживание и доставку по всем регионам Украины.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.