Российская рок-легенда Валерий Гаина («Круиз») осудил войну в Украине

«Украина победит», - заявил рок-музыкант.

Известный рок-музыкант родом из России, лидер металл-группы "Круиз" Валерий Гаина опубликовал в Facebook заявление, в котором осуждает развязанную против Украину войну и взывает к совести коллег по музыкальному цеху, которые сегодня трусливо отмалчиваются по поводу происходящего.

"Война идёт уже больше двух месяцев … Это ощущается даже здесь, в Америке и хотя мы пытаемся заниматься по прежнему своим делом - музыкой, и делать то, что привычно - все равно не спим ночами … жадно читаем все новости, собираем помощь … - пишет музыкант. - Этот пост я пишу для своих коллег - музыкантов .

Сидя здесь, в Калифорнии, я не имею морального права призывать вас протестовать … или рассказывать вам, что вам делать .

В то же время я хочу изложить свою точку зрения видя то, что происходит.

Украина победит. Война кончится. И мне кажется, что тем, кто никак не обозначает сейчас свою позицию - придётся отвечать за это .. объяснять почему они ничего не сделали ?!

Я не говорю о тех, кто выступает под зигой - эти люди для меня умерли.

Я бы понял, если б то, что говорят вам там, что в Украине не стреляют в мирных жителей и не бомбят дома - было правдой .

Но когда умирают дети, разрушаются дома, города стираются с лица земли, и люди находящиеся под оккупацией не могут себя назвать украинцами потому, что за это их убивают и калечат - мне кажется , молчать очень тяжело. И даже невозможно.

Я УВЕРЕН, что вы все это знаете. Что вы все это видите.

Я понимаю, что многие не могут высказаться открыто и впрямую, но просто подумайте - ваше будущее обернётся против вас за ваше молчание. Вам придётся объяснять, почему …

Как пришлось это объяснять миллионам немцев, которые якобы не знали что творится .

Несмотря на самые жёсткие законы и рискуя всем - некоторые мои коллеги нашли в себе силы обозначить свою позицию. Или временно уехать, чтоб не поддерживать.

Это не навсегда. И чем больше ваших голосов будет слышно - тем раньше это закончится. Пробуждение масс - зависит не от кого то пришедшего, а от вас - тех кто внутри .

Музыка всегда имела колоссальную силу и влияние. И сегодня это нужно и востребовано как никогда.

Пожалуй, это все, что я хотел сказать.

Правда победит. И тем кто сегодня стоит на стороне лжи - придётся весь остаток жизни носить позорное клеймо".

Отметим, что 9 апреля Валерий Гаина опубликовал следующий пост: "Одна из песен, которая не потеряла свою актуальность сегодня. Победу Украине! Героям Слава!!!". 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.