Манга: определение

Манга: определение

Сегодня слово манга более или менее введено в наш лексикон. Обычно это связано с рисунками из Японии, но что такое манга на самом деле? Что значит это слово?

С бумом манги на Западе в 1990-х? многие журналисты, культурные критики и эксперты заинтересовались этим явлением и осмелились делать оценочные суждения из-за глубочайшего невежества носителя, - к сожалению, невежество обычно преобладает в некоммерческих секторах. Ярким примером тому является определение в Оксфордском словаре английского языка, согласно которому манга — это «японские комиксы и мультфильмы с тематикой научной фантастики или фэнтези». Это определение может быть неточным, так как манга не относится к мультфильмам, эта часть соответствует термину аниме.

Хотя манга и аниме представляют собой интересный симбиоз, это совершенно разные средства массовой информации. Еще одна ошибка оксфордского определения заключается в том, что манга ограничивается темами научной фантастики и фэнтези, тогда как одной из основных характеристик японских комиксов является именно ее тематическое разнообразие.

Как будто этого было недостаточно, манга является жертвой множества предрассудков, сначала потому, что это комикс, а затем потому, что она японская, что приводит к многочисленным неверным представлениям и распространению. В следующих строках я надеюсь пролить свет на эту тему и прояснить происхождение и значение слова «манга». 

Помимо этимологического значения, чтобы понять это слово, необходимо понимать, что современная японская манга является результатом давней традиции японского искусства, отмеченной большой чувствительностью к графическому повествованию, к которому присоединилось западное влияние. Что ж, хотя происхождение манги восходит к Чоджугиге 12-го века, ее нынешняя форма, с речевыми пузырями и мультфильмами, происходит из Соединенных Штатов Америки, а именно из газетного комикса «Воспитание отца» Джорджа Мака Манус, который был завезен в Японию.

Технически слово «манга» сегодня можно использовать для обозначения таких разнообразных художественных выражений, как «карикатуры», «иллюстрации», «комиксы», «комиксы» и иногда «анимация». В этом сценарии слово «манга» будет эквивалентно английскому слову «мультфильм». Магазин https://worldofcomics.ua/ru/ предлагает широкий ассортимент этого товара на любой вкус.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.