В Европе запретили без разрешения фотографировать незнакомых людей на улицах

В Европе с 25 мая вступил в силу новый закон - General Data Protection Regulation(GDPR), который регулирует персональную обработку данных.

Один из разделов GDPR касается публикаций изображений третьих лиц. Теперь на это нужно их согласие.

Согласно закону, если фотография захватила лицо других людей, и фотограф их где-то опубликовал, например в соцсетях, то за это могут привлечь к ответственности.

Впрочем управления Комиссара по защите информации и данных в своем разъяснении подчеркивает, что при фотографировании в общественных местах посторонние люди могут попасть в кадр случайно. В этой ситуации согласно ст. 5 Закона о защите данных, закон не будет применяться, если такие фото будут использоваться фотографом исключительно для личной деятельности.

А вот любая другая обработка этого изображения уже подпадает под действие закона.

Под этим подразумевается сбор, запись и хранение персональной информации, то есть любых данных, касающихся идентификации человека.

Таким образом, если фотограф сделает фото, на котором можно идентифицировать человека где-то в общественном месте, и опубликовывает его, то такие действия будут подпадать под закон.

В случае с выставкой фотографий правила будут другими.

Примечательно, что каждый случай будет оцениваться индивидуально с учетом множества факторов. Например, сделана ли фотография в общественном месте, есть ли люди на фото публичными, а фото общедоступным, сделано ли фото во время публичного мероприятия.

Если же фотограф хочет опубликовать информацию, чтобы не нарушить закон, ему надо получить согласие человека, попавшего на это фото.

При этом не уточнятся, должно ли согласие быть письменным, но оно должно доказывать, что субъект действительно не против. Поэтому письменное согласие - наиболее надежный метод.

Если же это невозможно, то у фотографа остается два варианта для выхода из сложившейся ситуации: первый заключается в отказе от публикации материала в социальных сетях или где-либо, а второй сводится к размытию лиц случайных прохожих.

В случае, когда фотограф нарушил правила и на него поступила жалоба, от него могут потребовать компенсацию или заставить удалить фото, опубликованное онлайн. Меры, которые могут быть предприняты в отношении автора фото определяются в зависимости от конкретного случая.

Источник: "Украинская правда"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.