В ЕСПЧ поданы тысячи заявлений из-за аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе

В Суд по правам человека обратились как частные лица, так и государство Украина.

В производстве Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) находится более 5000 индивидуальных заявлений, поданных физическими и юридическими лицами, связанных с аннексией Крыма и вооруженной агрессией Российской Федерации на Донбассе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные Министерства юстиции Украины.

"По количеству исков, поданных физическими и юридическими лицами... по состоянию на октябрь 2019 года в производстве ЕСПЧ находится более 5000 индивидуальных заявлений, связанных с аннексией АРК и вооруженной агрессией Российской Федерации на Донбассе. Указанные дела представлены в основном против двух государств - Украины и Российской Федерации", - сообщают в Минюсте.

В ведомстве отмечают, что в течение 2014-2015 годов правительством Украины было подано в ЕСПЧ несколько межгосударственных заявлений против Российской Федерации о нарушении прав человека на временно оккупированных территориях.

"По состоянию на 22 октября 2019 года в производстве ЕСПЧ находится 5 межгосударственных дел Украины против Российской Федерации", - утверждают в министерстве.

Сообщается, что указанные дела это:

"Украина против России" № 20958/14 по временно оккупированной территории АР Крым;

"Украина против России (II)" № 43800/14 по фактам похищения на территории Донецкой и Луганской областей детей-сирот и детей-инвалидов и их незаконного перемещения на территорию России;

"Украина против России" № 8019/16 по событиям на Донбассе;

"Украина против России" № 38334/18 относительно массовых и систематических нарушений прав украинских граждан, которые незаконно удерживаются и преследуются на временно оккупированной территории АР Крым и территории РФ;

"Украина против России (VIII)" № 55855/18 относительно военнослужащих Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые были захвачены в плен 25 ноября 2018 года в результате нападения пограничных катеров ФСБ РФ в районе Керченского пролива.

Как сообщают в Министерстве юстиции, обеспечение представительства и защита интересов субъектов хозяйствования - физических и юридических лиц, предприятий, в том числе и государственных не относится к компетенции их ведомства.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  Неля Штепа выиграла в Европейском суде «дело» против Украины - СМИ

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.