Путин и Зеленский поговорили, продолжение следует

Встреча тет-а-тет длилась не более 10 минут.

В Париже вечером 9 декабря, в рамках "нормандского формата", состоялась личная встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина. По итогам переговоров, было принято коммюнике.

Согласно тексту, стороны обязуются обеспечить полное и всестороннее выполнение соглашения о прекращении огня до конца 2019 года. Также стороны будут поддерживать разработку и обновление плана разминирования территорий Донбасса.

Разведение сил на трех новых участках в Донбассе должно пройти до конца марта 2020 года.

"Участники нормандской четверки выступили за внесение изменений в Конституцию Украины на основе формулы Штайнмайера", - говорится в тексте документа.

Также на саммите договорились о разведении сил и средств на трех участках Донбасса до конца марта 2020 года. Лидеры "четверки" также заявили о намерениях произвести обмену пленными на основе принципа "все для всех" до конца 2019 года.

Нормандская четверка поддерживает соглашение Трехсторонней контактной группы об открытии новых КПВВ вдоль линии соприкосновения. Кроме того, миссия ОБСЕ должна получить доступ ко всей территории, чтобы полностью выполнить свой мандат.

"Нормандская четверка считает необходимым включить формулу Штайнмайера в украинское законодательство в соответствии с вариантом, согласованным в рамках "четверки" и Трехсторонней контактной группы", - говориться в тексте документа.

Комментируя итоги встречи на пресс-конференции, Владимир Зеленский заявил, что "все же хотел добиться большего". По его словам, во время переговоров он настаивал на выводе всех иностранных вооруженных формирований и техники с территории Украины. Кроме того, Владимир Зеленский заявил, что для него унитарность и целостность Украины являются незыблемыми принципами, в которых федерализация не допускается.

В то же время, Владимир Зеленский признал, что в вопросе возвращения Украине ее государственной границы на востоке Украины у него с Владимиром Путиным "очень разные" точки зрения, так как президент РФ считает проведение местных выборов в ОРДЛО делом первостепенным. 

По словам Владимира Путина, Россия продолжает настаивать на внесении особого статуса для Донбасса в Конституцию Украины, а также на амнистии на законодательном уровне для участников событий 2014 года на востоке Украины. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.