В Кыргызстане разгромили и подожгли здание парламента

В стране происходят массовые протесты против результатов выборов.

В Кыргызстане 4 октября прошли выборы депутатов в парламент 7-го созыва, в результате которых барьер в 7% преодолели только 4 из 16 партий, три из которых считаются провластными. И уже на следующий день, 5 октября, в столице страны Бишкеке начались многотысячные акции протеста, организованные 5 партиями. 

Ближе к ночи, начались столкновения протестующих с полицией, которая применила светошумовые гранаты и водометы, а затем и помповые ружья. Протестующим удалось прорваться в здание парламента, где начался погром, а затем и пожар.

kir2

Кроме того, участники протестов сломали ворота тюрьмы Госкомитета Нацбезопасности и отпустили из СИЗО местного КГБ бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Утром 6 октября пожар в здании захваченного протестующими парламента потушили. Как сообщает 24.kg, кабинеты и зал заседаний здания разгромлены, из них исчезли компьютеры, в дверях разбито стекло. На многих этажах с потолка течет вода после тушения пожара. Активисты начали зачищать этажи от присутствующих, чтобы предотвратить дальнейший разгром здания и начать уборку. 

kir3

В результате беспорядков, в Бишкеке получили ранения и были отправлены в медучреждения более 130 человек, сгорел автомобиль патрульной службы МВД, повреждены шесть машин скорой помощи.

kir4

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков в обращении к народу заявил о попытке незаконного захвата власти в стране, где люди вышли на акции протеста. По его словам, ночью "некоторые политические силы" попытались "незаконно захватить государственную власть", они нарушили общественный порядок, "используя итоги выборов как повод". Он заявил, что президент готов аннулировать итоги выборов - если есть нарушения. А правительство Киргизии, согласно данным пресс-службе, работает, но в "особом режиме".

kir5

Тем временем, группа политиков заявила о создании координационного совета с целью восстановить правовое поле в стране. Информацию о создании совета подтвердил бывший премьер-министр Темир Сариев.

Активисты Киргизии призывают провести к республике досрочные выборы президента, а также новые парламентские выборы. 

"Должны быть назначены досрочные выборы президента", - говорится в обращении "Гражданского союза "За реформы и результат", опубликованном во вторник.

В Союзе также заявили о необходимости обратиться к еще действующему составу парламента страны, чтобы провести заседание для избрания нового состава временного правительства республики и проведения новых парламентских выборов.

Активисты призвали назначить новые выборы в парламент "в разумные сроки".

Днем 6 октября ЦИК приняла решение признать итоги выборов в парламент Киргизской Республики недействительными. Данную информацию подтвердила член Центризбиркома Гульнара Джурабаева. По ее словам, обсуждался также вопрос о самороспуске ЦИК. 

"Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий", — сказала Гульнара Джурабаева.

По материалам информационных агентств   

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.