На американской авиабазе в Германии сработала тревога из-за запуска российских ракет

Инцидент произошел в субботу, 12 декабря.

Во время пусков межконтинентальных баллистических ракет с российской подлодки в минувшую субботу на авиабазе Рамштайн в Германии, где находится штаб командования ВВС США в Европе, сработала ложная тревога об угрозе ракетного удара. Об этом накануне сообщил телеканал CNN, со ссылкой на нескольких представителей Пентагона.

По их словам, "из-за объявленной тревоги на авиабазе Рамштайн в течение нескольких минут была неопределенность, пока не прозвучал сигнал полного отбоя".

По предварительным данным, автоматическое срабатывание тревоги могло произойти после фиксации американским разведывательным спутником пусков сразу четырех межконтинентальных баллистических ракет с российской подводной лодки из подводного положения в Охотском море.

Командование ВВС США в Европе официально подтвердило инцидент на авиабазе Рамштайн, персонал которой получил компьютерное оповещение. Тревога также объявлялась на базе по громкоговорителям.

По словам американских военных, они были в курсе, что российская сторона, согласно стандартным процедурам, распространила предупреждение о закрытии района в связи военными учениями. Стратегическое командование США смогло быстро подтвердить, что ракеты не представляли угрозы, поэтому неясно, что вызвало срабатывание тревоги, отметили они.

Один из представителей Пентагона сказал телеканалу, что инцидент вызывает обеспокоенность, поскольку всегда есть возможность для ошибки на фоне напряженности в отношениях с Россией. Однако на этот раз не было никаких данных об угрозе, подчеркнул он.

По данным Минобороны РФ, стратегическая подводная лодка Владимир Мономах Тихоокеанского флота РФ 12 декабря осуществила из Охотского моря учебный залповый пуск четырех баллистических ракет Булава. Он выполнялся из подводного положения из акватории Охотского моря по полигону Чижа в Архангельской области.

Источник: "Корреспондент" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.