Беларусь начала импорт картофеля

Причина - плохой урожай и высокие цены на внутреннем рынке.

Беларусь впервые начала импортировать картофель, - сообщает EastFruit.

Импорт картофеля, да еще и во время уборки, вызван высокими ценами на него. На этой неделе оптовые цены на картофель в Беларуси достигали $0,30 за кг и были выше, чем во всех остальных странах региона, кроме России. В Молдове, например, картофель продавался вдвое дешевле, в Украине – на 6-8 центов США за кг дешевле, а в Польше на 11-13 центов США дешевле, чем в Беларуси.

Также отмечается, что сейчас картофель в Беларуси в среднем на 70% дороже, чем обычно в это время года.

Главной причиной высоких цен на картофель называются опасения относительно объемов его производства в 2021 году. Из-за засухи урожай в этом году ожидается хуже как количественно, так и качественно.

Согласно данным платформы, наибольшим поставщиком картофеля в Беларусь за семь месяцев 2021 года стала Украина – 15 500 тонн. Также Беларусь закупала картофель в России, Азербайджане, Северной Македонии, Египте и Германии.

Отметим, что жители Беларуси активно обсуждают сложившуюся ситуацию в соцсетях. В большинстве комментариев присутствуют нотки сарказма.

bulba skani

bulba skani2

На фоне рекордной закупки картошки в Украине, по меньшей мере странно выглядят заявления Александра Лукашенко, который назвал Украину новой угрозой для Беларуси.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.